Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская. 10 декабря 2010 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимой КАДЕЕВОЙ Н.Н.,

защитника ГУСЕВА А.В. представившего удостоверение №815 и ордер №023424,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАДЕЕВОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование н/среднее, не замужем,, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

КАДЕЕВА Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., КАДЕЕВА Н.Н. совместно с Б. и П. распивала спиртные напитки в доме своего сожителя П., по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков, между Б. и П. из-за КАДЕЕВОЙ Н.Н., на почве ревности, произошла ссора, в ходе которой Б. стал оскорблять КАДЕЕВУ Н.Н. В ходе ссоры, между Б. и П. произошла драка. П. избив Б., пошёл спать. КАДЕЕВА Н.Н. воспользовавшись ситуацией, имея цель на причинение вреда здоровью Б. взяла со стола кухонный нож, и нагнувшись к лежащему на полу Б., умышленно два раза ударила им Б. в область спины, причинив ему первое проникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, пневмоторакс слева. Данные повреждения следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и второе непроникающее колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, которое следует квалифицировать как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня.

Подсудимая КАДЕЕВА Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержала свое ходатайство, заявленное ее в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Б. и защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно справки МУ Зубцовской ЦРБ (л.д.67), КАДЕЕВА Н.Н., на учете психиатра и нарколога не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности КАДЕЕВОЙ Н.Н. и обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать КАДЕЕВУ Н.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия КАДЕЕВОЙ Н.Н., с которыми она согласилась, следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ею.

К обстоятельствам смягчающим наказание КАДЕЕВОЙ Н.Н., суд относит явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что КАДЕЕВА Н.Н., раскаялась в совершенном, ранее не судима, государственный обвинитель просит применить к подсудимой условное осуждение к лишению свободы, суд находит, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КАДЕЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание КАДЕЕВОЙ Н.Н. следует считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав ее: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, не привлекаться к административной ответственности.

Меру пресечения КАДЕЕВОЙ Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: