Дело №1-6/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Шаховская 09 февраля 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи МАТРОСОВОЙ В.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А.А.,

подсудимого ЖАГРИНА Е.И.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

а также потерпевшей Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖАГРИНА Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ЖАГРИН Е.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Это выразилось в том, что 03.08..10г. около 04 час. 04 мин. на 02 км.+350м. а/д Ивановское-Городище-Шляково с сухим асфальтовым покрытием, без выбоин и разрытий, при ясной погоде, видимость 100м. с горизонтальной дорожной разметкой 1.1, в зоне действия дорожного знака 1.12.2 «опасные повороты», вне населенного пункта, в Шаховском муниципальном районе, Московской обл., в темное время суток водитель ЖАГРИН Е.И.., не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, управляя автомашиной «РЕНО КЛИО» г.р.з. №,принадлежащей ФИО_1, двигаясь в сторону д. Шляково, утратил возможность контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения, не правильно выбрал скорость движения автомобиля, обеспечивающую контроль за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ, превысил максимально допустимую скорость на данном участке автодороги для прохождения поворота без потери устройчивости, не с правился с управлением автомобиля, выехал на правую, по ходу движения обочину, а затем в левый кювет, в результате чего автомобиль опрокинулся и получил множественные механические повреждения.

Пассажир автомобиля Потерпевший, находящаяся в салоне автомашины, вследствии опрокидывания автомобиля, получила телесные повреждения.

Согласно выводам заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: на основании освидетельствования, представленных медицинских документов и дополнительно проведенной консультации врача-невролога ГУЗ МО БЮРО СМЭ у гражданки Потерпевший <данные изъяты>, установлены повреждения по характеру:

Тяжелая черепно-мозговая травма в форме диффузного аксонального повреждения головного мозга, сопровождающиеся опасным для жизни потерпевшей состоянием (комой, диффузным отеком головного мозга, сдавлением желудочков головного мозга), перелома угла нижней челюсти справа, множественных ран в волосистой части головы и на лице, наложением хирургических швов, рана на задней поверхности в нижней трети левого предплечья, две раны в проекции левого локтевого сгиба.

Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении, возможно, в условиях ДТП и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08г. №194н п.п.6.1.3»

Таким образом, водитель ЖАГРИН Е.И. нарушил следующие пункты правил дорожного движения:

- 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»,

- 1.5, ч. 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

- 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

- 2.1.1. Иметь при себе и потребованию сотрудников милиции передать им для проверки:

Водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующий категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение,

- 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров застегнутого мотошлема.

- п. 2.7 ч. 1 согласно которого - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения(алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии ставящем под угрозу безопасность движения.»

- 8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При этом,

маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.»

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».,

что и явилось причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый ЖАГРИН Е.И. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают о постановлении приговора без судебного следствия.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ЖАГРИНА Е.И., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.264 ч.2 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание ЖАГРИНУ Е.И., суд относит удовлетворительную характеристику с места жительства, то, что ранее он не судим, деятельное раскаяние.

Учитывая изложенное, что совершенное ЖАГРИНЫМ Е.И., преступление относится к категории преступлений средний тяжести, мнение потерпевшей, которая ходатайствует о смягчении меры в отношении подсудимого, суд находит возможным не лишать его свободы, так как по мнению суда он сможет исправиться и без изоляции от общества, применив при назначении ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснить, что с данным иском она может обратиться в гражданском судопроизводства, предоставив доказательства, подтверждающие сумму иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖАГРИНА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 мес. лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 08 мес.

В период испытательного срока обязать осужденного:

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Шаховского ОВД,

- не менять место жительства без уведомления УИИ,

- не нарушать общественный порядок и не быть привлеченным к административной ответственности.

Меру пресечения осужденному оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шаховской районный суд.

Председательствующий: