Дело №1-5/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт. Шаховская 08 февраля 2011г.

Судья Шаховского райсуда Московской области МАТРОСОВА В.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А.А.,

защитника - адвоката Шаховского филиала МОКА ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

подсудимого КРАВЦОВА Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАВЦОВА Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, прож. без регистрации <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

У с т а н о в и л:

КРАВЦОВ Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2010 года КРАВЦОВ Р.В. в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., имея цель и умысел на совершение кражи чужого имущества, свободным доступом, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру, принадлежащую Потерпевший, расположенному по адресу: <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно

- телевизор марки «SANYO» стоимостью 1 200 руб.,

чем причинил потерпевшей Потерпевший материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

С похищенным КРАВЦОВ Р.В. с места происшествия скрылся, присвоив его себе.

Подсудимый КРАВЦОВ Р.В. согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая Потерпевший письменно также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд приходит к выводу, что действия КРАВЦОВА Р.В., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание КРАВЦОВУ Р.В. суд относит явку с повинной, то, что он чистосердечно признал свою вину, раскаялся в совершенном, ранее не судим, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту работы.

Учитывая изложенное, суд находит возможным не лишать его свободы, так как, по мнению суда, он сможет исправиться и без изоляции от общества. применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАВЦОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание: в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного:

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Шаховского ОВД,

- не менять место жительства без уведомления УИИ,

- не быть привлеченным к административной ответственности,

Вещественное доказательство - телевизор «SONYO», хранящийся в камере хранения Шаховского ОВД возвратить потерпевшей по принадлежности.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашении.