Дело №1-9/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 28 февраля 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А.А.,

при секретаре ЕРЦЕВОЙ Е.С.,

подсудимого УТКИНА Е.Ю.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УТКИНА Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л:

УТКИН Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи, УТКИН Е.Ю., имея цель и умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, который принадлежит Потерпевший_1, и реализуя свой умысел непосредственно направленный на совершение кражи, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилое помещение дома, откуда похитил принадлежащий Потерпевший_1, цифровой спутниковый приемник DRS-5001, стоимостью 5000 рублей, после чего УТКИН Е.Ю. с похищенным скрылся, присвоив его себе, причинив тем самым, потерпевшему Потерпевший_1 материальный ущерб.

Подсудимый УТКИН Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший_1 в протоколе о разъяснении об особом порядке, согласен на особый порядок (л.д.35), а также в телефонограмме просит рассмотреть дело в свое отсутствие, и на особый порядок согласен.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия УТКИНА Е.Ю., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание УТКИНУ Е.Ю., суд относит добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, а также то, что потерпевшему ущерб возмещен, подсудимый способствовал раскрытию преступления, государственный обвинитель просит применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительные меры наказания к подсудимому следует не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать УТКИНА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание УТКИНУ Е.Ю. следует считать условным, установив испытательный срок 9 месяцев, обязав его: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не привлекаться к административной ответственности.

Меру пресечения УТКИНУ Е.Ю., оставить прежнюю – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, - цифровой спутниковый приемник DRS-5001, упаковочную коробку, товарный чек, руководство пользователя, - возвратить Потерпевший_1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: