Дело №1-12/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская. 10 марта 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А.А.,

подсудимого ГЕРАСИМА В.Д.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЕРАСИМА В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ГЕРАСИМ В.Д. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

11 июня 2008 года, в вечернее время суток, ГЕРАСИМ В.Д., имея при себе одноствольное охотничье ружье 16-го калибра, заводской №, найденное им 4 ноября 2005 года на чердаке своего дома по адресу: <адрес>,имея цель на незаконное изготовление огнестрельного оружия, на чердаке своего дома по вышеуказанному адресу, при помощи ножовки по металлу, отпилил ствол ружья и приклад цевья, тем самым укоротив ружье, то есть изготовил огнестрельное оружие. В соответствии с заключением эксперта № от 30.01.2011 года: «предмет, представленный на экспертизу, по своим конструктивным признакам относится к типичному одноствольному, гладкоствольному, среднествольному, неавтоматическому огнестрельному оружию самодельного изготовления. Изготовлено данное оружие путем укорочения части ствола, приклада ложи охотничьего одноствольного ружья модели «ЗК» 16-го калибра с заводским номером «№», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, отечественного производства, данное оружие пригодно для производства выстрелов патронами 16-го калибра».

В период времени с 11.06.2008г. по 21.01.2011г., ГЕРАСИМ В.Д., имея цель на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконного хранил на чердаке своего дома и в жилом помещении своего дома по адресу: <адрес>, обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, заводской №, изготовленный им 11.06.2008 года.

21 января 2011 года, примерно в 15 часов, ГЕРАСИМ В.Д., имея при себе обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, заводской №, незаконно носил по <адрес>. В 15 часов 21.01.2011 года ГЕРАСИМ В.Д., был задержан с обрезом на <адрес> сотрудниками милиции, после чего указанный обрез у ГЕРАСИМА В.Д. был изъят.

Подсудимый ГЕРАСИМ В.Д. согласился с предъявленным обвинением, и проконсультировавшись с защитником поддержал свое ходатайство, заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого ГЕРАСИМА В.Д. с которым он согласился, следует квалифицировать по:

ст. 223 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия;

ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание ГЕРАСИМУ В.Д. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый способствовал раскрытию преступления, государственный обвинитель просит применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы, суд находит, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания к подсудимому следует не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГЕРАСИМА В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.222 ч.1, 223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.222 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа;

по ст.223 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ГЕРАСИМУ В.Д. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание ГЕРАСИМУ В.Д., следует считать условным, установив испытательный срок 1 год, обязав его: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц; не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения ГЕРАСИМУ В.Д., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: обрез одноствольного охотничьего ружья, заводской номер №, хранящийся в камере хранения Шаховского ОВД – передать в Шаховской ОВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: