Дело №1-18/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт. Шаховская 14 апреля 2011г.

Судья Шаховского райсуда Московской области МАТРОСОВА В.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района БУРАВЦОВОЙ А А,

защитника - адвоката Шаховского филиала МОКА ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

подсудимого БЕЗРУКОВА М.С..,

представителя потерпевшей МИХАЙЛОВОЙ В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЗРУКОВА М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении никого нет, прож: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

У с т а н о в и л:

БЕЗРУКОВ М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ БЕЗРУКОВ М.С. имея цель и умысел на совершение тайного хищения имущества, находясь в квартире, принадлежащей АРСЕНЬЕВОЙ О.В., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием АРСЕНЬЕВОЙ О.В., похитил принадлежащее ей имущество, а именно:

1. два шкафа для одежды стоимостью 15000 руб. каждый,

2. угловой диван стоимостью 10000 руб.,

3. две межкомнатные двери стоимостью 5000 руб. каждая,

после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Представитель потерпевшего так же не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд приходит к выводу, что действия БЕЗРУКОВА М.С., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. « В» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание БЕЗРУКОВУ М.С. суд относит явку с повинной, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в совершенном, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В связи с изложенным, суд считает возможным не лишать БЕЗРУКОВА М.С. свободы, так как, по мнению суда, он сможет исправиться и без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЗРУКОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного:

- два раза в месяц являться на регистрацию УИИ,

- не менять место жительства без уведомления УИИ,

- ограничить пребывание вне дома с 22 час. до 06 час. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой,

- не нарушать общественный порядок,

- не быть привлеченным к административной ответственности.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - фотографии оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: