Дело №1-10/2011



Д

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт. Шаховская 02 марта 2011 года

Судья Шаховского райсуда Московской области МАТРОСОВА В.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шаховского района,

ХАРИТОНОВА Д.В.,

защитника – адвоката Шаховского филиала МОКА ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре СУРОВЦЕВОЙ Г.А.,

подсудимой АНДРЕШОВОЙ Т.Н.,

потерпевшего АНДРЕШОВА И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНДРЕШОВОЙ Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, прож. <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л:

АНДРЕШОВА Т.Н совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. в <адрес>, между АНДРЕШОВОЙ Т.Н. и АНДРЕШОВЫМ И.Н., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой АНДРЕШОВА Т.Н., имея цель и умысел на причинение вреда здоровью АНДРЕШОВУ И.Н., взяла кухонный нож, которым умышленно один раз ударила АНДРЕШОВА И.Н. в область живота, причинив ему, по выводам проведенной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ год, телесное повреждение: «проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением печени и селезенки Кровоизлияние в брюшную полость (1000 мл. жидкой крови и свертков). Данное телесное повреждение причинено воздействием предмета, обладающего колюще-режущи ми свойствами, возможно ножом 22.12.2011., и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по причинам опасности для жизни».

Подсудимая АНДРЕШОВА Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд приходит к выводу, что действия АНДРЕШОВОЙ Т.Н., с которыми она согласилась, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ею.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит явку с повинной, то, что она ранее не судима, чистосердечно признала свою вину и раскаялась в совершенном, имеет на иждивении двоих не совершеннолетних детей.

С учетом личности подсудимой, мнения потерпевшего о смягчении наказания в отношении подсудимой, суд полагает возможным не лишать её свободы, так как она, по мнению суда, сможет исправиться и без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЕШОВУ Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х ( двух) лет лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 мес..

В период испытательного срока обязать осужденную:

- один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ,

- не менять место жительства без уведомления УИИ,

- не нарушать общественный порядок и не быть привлеченной к административной ответственности.

Меру пресечения осужденной оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

С У Д Ь Я: