Дело № 1-87/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 15 декабря 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи КАПРАЛОВА В.С..,

при секретаре ЕРЦЕВОЙ Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского

района ПАНЕНКОВА А.А.,

подсудимого ЯКУПОВА М.А.,

защитника адвоката ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение и ордер

,

потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКУПОВА М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, украинца<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

- судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ЯКУПОВ М.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, ЯКУПОВ М.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ ЯКУПОВ М.А., имея цель и умысел на совершение неправомерного завладения автомашиной, при помощи имевшегося при себе ножа, который в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является ножом специального назначения – разделочным и не относится к категории холодного оружия, сломал замок на водительской двери и проник в салон автомашины <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, принадлежащей Е., находящейся на автомобильной стоянке во дворе <адрес>; в салоне автомашины при помощи вышеуказанного ножа сломал замок зажигания данной автомашины, попытался завести двигатель автомашины путем соединения проводов зажигания и уехать на ней с места стоянки; однако не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, поскольку двигатель автомашины не завелся. После чего у ЯКУПОВА М.А. возник умысел на совершение кражи и он, имея цель совершить кражу, похитил из данной автомашины автомобильную магнитолу «Эленберг» с находящимся в ней компакт-диском, ценности не представляющим. После этого ЯКУПОВ М.А. скрылся с похищенным, присвоив его себе и причинив тем самым потерпевшему Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для Е. значительным не является.

Подсудимый ЯКУПОВ М.А. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования (л.д.166,167); данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Е. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ЯКУПОВА М.А., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ч.1 ст.166 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам, отягчающим наказание ЯКУПОВУ М.А., суд относит рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ЯКУПОВУ М.А., суд относит положительные характеристики подсудимого по месту жительства (л.д.109,111), признание им своей вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности ранее совершенного преступления и то, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление ЯКУПОВА М.А. может быть достигнуто только изоляцией от общества, и ему следует назначить меру наказания в виде лишения свободы, поскольку как личность, подсудимый представляет собой повышенную опасность, т.к. склонен продолжить заниматься преступной деятельностью и совершить новые преступления; и данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 06.04.2010 года ЯКУПОВ М.А. был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания с неотбытым сроком наказания 2 года 7 дней. Поскольку суд пришел к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ ЯКУПОВУ М.А. следует отменить условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст.70 УК РФ следует частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущему приговору суда. Назначить отбывать ЯКУПОВУ М.А. наказание следует в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях ЯКУПОВА М.А. имеется рецидив преступления.

Вещественное доказательство по делу: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД по Шаховскому району следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЯКУПОВА М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить ЯКУПОВУ М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение на 2 года 7 дней, назначенное ЯКУПОВУ М.А. по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области от 06.04.2010 года – отменить, и согласно ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Химкинского городского суда Московской области от 30.06.2003 года в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно наказание ЯКУПОВУ М.А. считать 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЯКУПОВУ М.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ЯКУПОВУ М.А. исчислять с 15 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, находящееся на хранении в камере хранения ОМВД по Шаховскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ЯКУПОВЫМ М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный ЯКУПОВ М.А. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: