Дело № 1-88/2011



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п.Шаховская 21 декабря 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимого БАТЫРЬ Р. А.,

защитника ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре МЕНЬШОВОЙ О.И.,

а также потерпевшего АЛЕКСАХИНА В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАТЫРЬ Р. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного: 01.11.2011 года Гагаринским районным судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ,

у с т а н о в и л:

БАТЫРЬ Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа, БАТЫРЬ Р.А.имея цель и умысел на хищение чужого имущества, а именно автомашины, подошел к дому , расположенного по адресу: <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий АЛЕКСАХИНУ В.А. Реализуя свой умысел непосредственно направленный на хищение автомобиля, подошел к данному автомобилю, с помощью металлического крючка, принесенного с собой, открыл замок на левой передней двери автомобиля. Сев в машину, БАТЫРЬ Р.А. имея при себе металлическое приспособление, вставил его в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля, после чего на данной автомашине скрылся с места происшествия, присвоив ее себе, причинив потерпевшему АЛЕКСАХИНУ В.А. крупный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый БАТЫРЬ Р.А. согласился с предъявленным обвинением и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым БАТЫРЬ Р.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия БАТЫРЬ Р.А., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему, потерпевший и государственный обвинитель не настаивают на строгом наказании, суд находит, что исправление БАТЫРЬ Р.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Дополнительные меры наказания к подсудимому следует не применять.

01.11.2011 года БАТЫРЬ Р.А. осужден Гагаринским районным судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года, поскольку суд пришел к выводу об условном осуждении БАТЫРЬ Р.А., поэтому данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БАТЫРЬ Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание БАТЫРЬ Р.А. следует считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, обязав его: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не выезжать за пределы Ржевского муниципального района Тверской области без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения БАТЫРЬ Р.А., оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Гагаринского районного суда Смоленской области от 01.11.2011 года в отношении БАТЫРЬ Р.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шаховской районный суд.

Председательствующий: