Дело № 1-86/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская. 26 декабря 2011 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего федерального судьи КАПРАЛОВА В.С.,

при секретаре: ЕРЦЕВОЙ Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района

КОЧЕТКОВА В.А.,

подсудимого ХОЗЯШЕВА И.В.,

защитника адвоката ХОРЕВОЙ С.В., представившего удостоверение , и

ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХОЗЯШЕВА И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- 20 мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №273 Шаховского судебного р-на Московской обл. по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы по 10% ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи 273 Шаховского судебного района от 28 октября 2010 года наказание ХОЗЯШЕВУ И.В. в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, назначенное приговором мирового судьи 273 судебного участка Шаховского судебного района от 20 мая 2010 года с учетом неотбытого срока, составившего 6 месяцев, заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию срока наказания 27 декабря 2010 года;

- 15 марта 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 273 Шаховского судебного р-на Московской области по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; судимости не погашены,

осужденного 05.08.2011 года приговором Шаховского районного суда по ст.ст.158 ч.2 п «А,Б», 158 ч.2 п «А,Б» УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем сложения наказаний, назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 273 Шаховского судебного р-на Московской области от 15.03.2011 года было отменено и на основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию было присоединено наказание по вышеуказанному приговору суда в виде 3 месяцев лишения свободы. В связи с чем было назначено окончательное наказание в виде 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывает наказание по указанному приговору суда с 19.07.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ХОЗЯШЕВ И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ХОЗЯШЕВ И.В. находился в <адрес> совместно с ранее знакомыми Щ., Д., Свидетель 4, К., Свидетель 5 При совместном распитии спиртных напитков между ХОЗЯШЕВЫМ И.В. и Щ. на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ХОЗЯШЕВ И.В. стал подозревать Щ. в краже личных вещей Д., произошла ссора, в ходе которой ХОЗЯШЕВ И.В., решив причинить Щ. тяжкий вред здоровью, умышленно нанес Щ. не менее 5 ударов кулаками по голове, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №9/157 от 22.08.2011 года: закрытую черепно-мозговую травму: множественные очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы (в теменно-затылочной области справа, в лобно-теменной слева, в правой и левой височных мышцах); кровоподтек на веках левого глаза с очаговым кровоизлиянием в клетчатку глазницы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (139 г.), очагово-диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на наружной поверхности левых лобной и теменной долей, очаг ушиба вещества головного мозга левой лобной доли; сдавление головного мозга кровью, его отек и смещение: сглаженность рельефа мозга справа и выраженность слева, смещение границы полушарий вправо, борозды вдавлений на миндалинах мозжечка и парагиппокамовых извилинах, двустороннюю очаговую пневмонию; кровоподтеки на грудной клетке справа, очаговые кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.

Закрытая черепно-мозговая травма: множественные очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы (в теменно-затылочной области справа, в лобно-теменной слева, в правой и левой височных мышцах); кровоподтек на веках левого глаза с очаговым кровоизлиянием в клетчатку глазницы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (139 г.), очагово-диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на наружной поверхности левых лобной и теменной долей, очаг ушиба вещества головного мозга левой лобной доли; сдавление головного мозга кровью, его отек и смещение: сглаженность рельефа мозга справа и выраженность слева, смещение границы полушарий вправо, борозды вдавлений на миндалинах мозжечка и парагиппокамовых извилинах, двусторонняя очаговая пневмония, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью (п.6.1.3 Приказа №194н). Кровоподтеки на грудной клетке справа, очаговые кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в виду своей незначительности не причинили вреда здоровью.

Смерть Щ. наступила в ДД.ММ.ГГГГ в палате интенсивной терапии МУЗ «Шаховская ЦРБ» в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившуюся отеком и дислокацией головного мозга, двусторонней пневмонией, и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ХОЗЯШЕВЫМ И.В. Щ. тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый ХОЗЯШЕВ виновным себя в совершении причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть потерпевшего признал, суду показал, что 09.07.2011 года в квартире по адресу: <адрес> между ним и Щ. возникла ссора по причине того, что Щ. хотел украсть из данной квартиры икону. В ходе данной ссоры он нанес Щ. несколько ударов (не менее 5) кулаками в лицо и голову. В содеянном раскаивается.

Согласно показаниям подсудимого ХОЗЯШЕВА И.В., данным им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и оглашенным в судебном заседании с согласия сторон (т.2 л.д.19-23), в результате конфликта, возникшего из-за того, что подсудимый стал подозревать Щ. в воровстве, подсудимый стал избивать Щ., нанося ему удары руками по лицу и голове, сколько всего ударов он пытался нанести, он точно сказать не может, но не менее пяти из них достигли цели, в результате чего он причинил Щ. ссадины лица и разбил нос, из которого у Щ. текла кровь.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ЩЕРБАКОВА Н.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом с согласия сторон, согласно которым Щ. является его сыном, но с ним он не общался на протяжении последних двух лет, т.к. постоянно проживает в республике Беларусь (т.1 л.д. 50-54);

показаниями свидетеля Свидетель 5, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> между ним и Щ. произошла ссора, в ходе которой из кармана куртки Щ. выпала икона, принадлежащая владельцу квартиры. При конфликте присутствовал ХОЗЯШЕВ, который, увидев это, повел Щ. комнату, чтобы разобраться, а он (Свидетель 5) оставался на кухне. Он слышал, как из комнаты стал доноситься шум ссоры, при этом в этой комнате, кроме Щ. и ХОЗЯШЕВА больше никого не было. После этого приехали сотрудники милиции и все разбежались, а Щ. ушел из квартиры первым. При этом, указанный свидетель суду сообщил, что его мать говорила ему о том, что есть женщина, которая видела, как какие-то несовершеннолетние били Щ. на улице возле остановки у больницы. Однако, допрошенная судом по ходатайству стороны защиты свидетель Свидетель 2, являющаяся матерью свидетеля Свидетель 5, суду пояснила, что она не знакома ни с подсудимым ни с Щ., своему сыну Свидетель 5 она когда-либо о том, что есть женщина, которая видела, как какие-то несовершеннолетние били Щ. на улице возле остановки у больницы – не говорила; какой-либо женщины, которая могла это видеть, она не знает; ее сын ведет асоциальный образ жизни, она очень редко видит его, и между ними имеются неприязненные отношения;

показаниями свидетеля Свидетель 5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом с согласия сторон (т.1 л.д.95-100), согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 5 вместе с подсудимым ХОЗЯШЕВЫМ и Щ. находились в квартире по адресу: <адрес>. У Свидетель 5 возник с Щ. конфликт, в ходе конфликта он тряхнул Щ. за куртку, из кармана которой вывалилась икона, принадлежавшая владельцу квартиры. В связи с чем он потребовал, чтобы Щ. покинул жилое помещение. Находившийся вместе с ними во время этого конфликта ХОЗЯШЕВ, отвел Щ. в другую комнату квартиры, а он оставался на кухне. Через несколько минут из той комнаты, куда ушли ХОЗЯШЕВ и Щ., стали доноситься крики и шум потасовки. Затем он услышал, как хлопнула входная дверь в квартиру, вышел из кухни и увидел, что Щ. попытался выйти из квартиры, а ХОЗЯШЕВ затащил Щ. в квартиру обратно. При этом, все лицо у Щ. было разбито, на нем имелись синяки и ссадины. Он (свидетель) попросил ХОЗЯШЕВА отпустить Щ., но ХОЗЯШЕВ с Щ. вновь ушли в комнату, откуда опять стали слышны шум потасовки и ругань. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и попросили, чтобы в квартире прекратили шуметь, т.к. от соседей поступила жалоба;

показаниями свидетеля Свидетель 4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом с согласия сторон (т.1 л.д.59-62), согласно которым данный свидетель вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с подсудимым и Щ., а также свидетелем Свидетель 5 тоже находился в квартире по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Он много выпил и поэтому ушел спать в маленькую комнату квартиры. Через некоторое время он проснулся, услышав шум ссоры, доносившийся из соседней комнаты; судя по голосам, в той комнате были Свидетель 5, ХОЗЯШЕВ и Щ., затем из той комнаты стали доноситься звуки потасовки, которая продолжалась около 30 минут. Впоследствии он также сквозь сон слышал, что в квартиру приезжали сотрудники милиции;

показаниями свидетеля Свидетель 3, являвшегося в тот период времени сотрудником ОВППСМ ОВД по Шаховскому району, согласно которым указанный свидетель ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве и выезжал по поступившему сообщению от граждан о том, что в жилом помещении шумят и мешают соседям, в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В квартире он видел Щ. и ХОЗЯШЕВА. У Щ. все лицо было в крови, была разбита голова. Он (Щ.) весь в крови вышел навстречу сотрудникам милиции и сказал им «спасибо» и затем ушел из квартиры. После чего они также покинули квартиру;

показаниями свидетеля Свидетель 1, работающего в ОВППСМ ОВД по Шаховскому району, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве и выезжал по поступившему сообщению от граждан о том, что в жилом помещении шумят и мешают соседям, в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В квартире был беспорядок и все разбросано, в связи с чем он понял, что в квартире была драка; в коридоре стоял ХОЗЯШЕВ и ругался с Щ.. У Щ. было разбито лицо, и он (Щ.) сразу же ушел из квартиры.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22,23), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении морга МУЗ «Шаховская ЦРБ» был осмотрен труп неизвестного мужчины, на лице и теле которого имелись ссадины и синяки;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26-38), согласно которому в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: табурет, ножка от табурета, металлическая рукоять от швабры, полимерная деталь швабры, на которых имелись пятна вещества бурого цвета;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании предметов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40-43), согласно которым табурет, ножка от табурета, металлическая рукоять от швабры, полимерная деталь швабры, на которых имелись пятна вещества бурого цвета - были осмотрены и признаны вещественными доказательствами;

заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.230-234), согласно которому кровь от трупа Щ. – группы Ва с сопутствующим антигеном Н. На одной из деревянных перемычек табурета (прилегающей к отломанной ножке) – об.№4; рукояти швабры – об.№№15-17 выявлена кровь человека. В об.№4 кровь человека смешана со следами пота. На одной из ножек табурета – об.№5 и сидении от табурета с внутренней стороны и ближе к отломанной ножке – об. №8, выявлены следы пота без примеси крови. При определении групповой принадлежности крови и пота в указанных следах выявлены антигены В и Н, свойственные крови Щ. и могли произойти от него. На сидении от табурета по лицевой боковой поверхности – об.№10, отломанной ножке от табурета – об.№11, полимерной пластине от швабры – об.№№12,13 выявлены следы пота. В об.№№12,13 следы пота смешаны с кровью человека. При определении групповой принадлежности крови и пота в указанных следах выявлены антигены А,В,Н, свойственные в совокупности лицу, в крови и выделениях которого содержатся все три антигена. Однако, нельзя исключить присутствия пота и крови лиц с иными группами, которые в смешении дают указанные антигены и в таком случае примесь пота и крови Щ. не исключается. Произойти от одного Щ. следы пота и крови не могли, а только в качестве примеси;

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.34-50), в ходе которой ХОЗЯШЕВ И.В. продемонстрировал на криминалистическом манекене как он наносил удары кулаками по голове Щ.;

заключением эксперта №9/157 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.164-180) согласно которому при анализе представленной медицинской документации и судебно-медицинской экспертизе трупа Щ. установлены: закрытая черепно-мозговая травма: множественные очаговые кровоизлияния в мягких тканях головы (в теменно-затылочной области справа, в лобно-теменной слева, в правой и левой височных мышцах); кровоподтек на веках левого глаза с очаговым кровоизлиянием в клетчатку глазницы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (139 г.), очагово-диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на наружной поверхности левых лобной и теменной долей, очаг ушиба вещества головного мозга левой лобной доли; сдавление головного мозга кровью, его отек и смещение: сглаженность рельефа мозга справа и выраженность слева, смещение границы полушарий вправо, борозды вдавлений на миндалинах мозжечка и парагиппокамовых извилинах; двусторонняя очаговая пневмония; кровоподтеки на грудной клетке справа, очаговые кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани. Все указанные повреждения причинены прижизненно. Результаты судебно-гистологического исследования, морфологические особенности установленных повреждений могут свидетельствовать о том, что установленные телесные повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в стационар. Все повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которых не отобразились. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от 5 ударов по голове. Множественность воздействий, расположение части повреждений на западающих областях головы, отсутствие признаков инерционной травмы головного мозга – свидетельствуют о том, что черепно-мозговая травма у потерпевшего образовалась в результате нанесения по голове множественных ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью и не могла образоваться при падении из вертикального или близкого к нему положения. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую оболочку головного мозга, его отеком и дислокацией является опасной для жизни и поэтому имеет признаки тяжкого вреда здоровью (п.6.1.3 приказа №194н). Морфологические признаки свидетельствуют о том, что смерть Щ. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившуюся отеком и дислокацией головного мозга, двухсторонней пневмонией. Таким образом, между черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. С черепно-мозговой травмой, причинившей тяжкий вред здоровью, потерпевший мог совершать активные действия, в том числе и передвигаться, т.к. течение черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга может сопровождаться «светлым» промежутком с сохранением сознания и активности потерпевших;

показаниями эксперта МУРАШКИНА А.Ю., который суду показал, что смерть Щ. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, осложнившуюся отеком и дислокацией головного мозга, двухсторонней пневмонией. Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате нанесения Щ. по голове множественных ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью; такими твердыми и тупыми предметами могли являться удары кулаками по лицу потерпевшего, сама же черепно-мозговая травма могла образоваться, как от одного, так и от нескольких таких ударов. Такие удары кулаками могли быть нанесены Щ. ДД.ММ.ГГГГ подсудимым ХОЗЯШЕВЫМ при обстоятельствах, указанных подсудимым.

На основании изложенного, и оценивая все доказательства в совокупности, суд считает, что действия ХОЗЯШЕВА И.В. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории совершенного ХОЗЯШЕВЫМ преступления на менее тяжкое.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.242-243) ХОЗЯШЕВ И.В. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, что подтверждается длительным систематическим употреблением алкоголя, возрастанием толерантности, формированием психофизической зависимости от его употребления, возникновением запоев и явлений абстиненции, а также выявленными при настоящем обследовании специфическими изменениями личности по алкогольному типу. Однако, указанные психические изменения не сопровождаются у ХОЗЯШЕВА И.В. какой-либо психотической симптоматикой (бредом, галлюцинациями и др.), нарушениями мышления, интеллекта, снижением критических особенностей, а потому не лишали в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, ХОЗЯШЕВ И.В. не находился в состоянии и какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении им спиртных напитков, целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие в поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и другой психотической симптоматики, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ХОЗЯШЕВ И.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ХОЗЯШЕВ И.В. не нуждается.

Согласно справке (т.2 л.д.70), ХОЗЯШЕВ И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ХОЗЯШЕВА И.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ХОЗЯШЕВУ И.В., суд относит признание им свое вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения самого Щ., явившегося поводом для преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в настоящий момент отбывает наказание, совершил особо тяжкое преступление, суд находит, что его исправление может быть достигнуто только изоляцией от общества, и ему следует избрать меру наказания в виде лишения свободы. Но с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в виде 3 лет лишения свободы, а также с учетом противоправности поведения самого Щ., явившегося поводом для преступления, суд считает возможным согласиться с заявленной государственным обвинителем мерой наказания, т.к. данная мера наказания применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Отбывание наказания ХОЗЯШЕВУ И.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается судом за совершение особо тяжкого преступления.

Дополнительную меру наказания к подсудимому следует не применять.

Приговором Шаховского районного суда от 05.08.2011 года ХОЗЯШЕВ И.В. осужден по ст.ст.158 ч.2 п «А,Б», 158 ч.2 п «А,Б», ст. 69 ч.2, ч.4 ст.74, ст.70 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывает наказание по указанному приговору суда с 19.07.2011 года. Поэтому в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначаемому ХОЗЯШЕВУ И.В. наказанию следует частично присоединить наказание по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства по делу: табурет, ножка от табурета, металлическая рукоять от швабры, полимерная деталь швабры, находящиеся на хранении в камере хранения СО по г. Волоколамску ГСУ СК РФ по МО подлежат уничтожению, так как они имели следы преступления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ХОЗЯШЕВА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шаховского райсуда Московской области от 05.08.2011 года, в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательное наказание ХОЗЯШЕВУ И.В. считать 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ХОЗЯШЕВУ И.В. избрать на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 26.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания ХОЗЯШЕВУ И.В. содержание под стражей в период с 19.07.2011 года по 26.12.2011 года по приговору Шаховского райсуда Московской области от 05.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – табурет, ножку от табурета, металлическую рукоять от швабры, полимерную деталь швабры - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ХОЗЯШЕВЫМ И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный ХОЗЯШЕВ И.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: