Дело № 1-34/2012



П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 30 мая 2012 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи БОЛДИНА И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского района ПАНЕНКОВА А.А.,

при секретаре ЛУЩЕКО М.А.,

подсудимой ШМЕЛЕВОЙ О. Ю.,

защитника ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШМЕЛЕВОЙ О. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, осужденной 24.04.2012 года Шаховским районным судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п.«В» (два эпизода), 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ШМЕЛЕВА О.Ю. совершила хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

11.03.2012 года около 21 часа, ШМЕЛЕВА О.Ю. находясь в квартире К., расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что К. спит в комнате, имея цель на хищение огнестрельного оружия, похитила охотничье ружье «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее К., которое относится к категории охотничьего двуствольного огнестрельного гладкоствольного оружия, пригодно для производства выстрелов из правого ствола, для производства выстрелов из левого ствола не пригодно, но при наличии установленного рычага взводителя левого курка, для производства выстрелов пригодно, которое хранилось в шкафу прихожей, в не представляющем ценности чехле для хранения оружия.

Подсудимая ШМЕЛЕВА О.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой ШМЕЛЕВОЙ О.Ю. в ходе предварительного следствия, в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший К. в своем заявлении, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ШМЕЛЕВОЙ О.Ю., с которыми она согласилась, следует квалифицировать по ст.226 ч.1 УК РФ, так как она совершила хищение огнестрельного оружия.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ей.

К обстоятельствам смягчающим наказание ШМЕЛЕВОЙ О.Ю., суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая изложенное, а также то, что государственный обвинитель не настаивает на строгом наказании, суд находит, что исправление ШМЕЛЕВОЙ О.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу, охотничье ружье <данные изъяты>, чехол для хранения ружья, две гильзы <данные изъяты> калибра, следует уничтожить.

24 апреля 2012 года ШМЕЛЕВА О.Ю. осуждена Шаховским районным судом Московской области к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, поскольку суд пришел к выводу об условном осуждении ШМЕЛЕВОЙ О.Ю., поэтому данный приговор суда следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШМЕЛЕВУ О. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ШМЕЛЕВОЙ О.Ю. следует считать условным, установив испытательный срок 09 (девять) месяцев, обязав ее: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу – охотничье ружье <данные изъяты>, чехол для хранения ружья, две гильзы <данные изъяты> калибра, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Шаховскому району, - уничтожить.

Приговор Шаховского районного суда Московской области от 24 апреля 2012 года в отношении ШМЕЛЕВОЙ О.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шаховской районный суд Московской области.

Председательствующий: