Дело № 1-31/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шаховская 29 мая 2012 года.

Шаховской районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи КАПРАЛОВА В.С..,

при секретаре ЕРЦЕВОЙ Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шаховского

района ПАНЕНКОВА А.А.,

подсудимого РОМАНЕНКО М.В.,

защитника адвоката ОСИПОВОЙ М.А., представившей удостоверение и ордер

,

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОМАНЕНКО М. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором Шаховского районного суда Московской области от 27.04.2010 года по ст.232 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 17.02.2011 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

осужденного приговором мирового судьи судебного участка №273 Шаховского судебного района Московской области от 12.04.2012 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

РОМАНЕНКО М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2012 года около 14 часов 40 минут РОМАНЕНКО М.В. пришел в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где увидел сумку, принадлежащую Т., висевшую на стуле за барной стойкой. РОМАНЕНКО М.В., имея цель и умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в зале кафе никого не было, протянул руку через стойку бара к стулу и тайно похитил сумку, принадлежащую Т. стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя Т.: паспорт, сберегательная книжка, трудовая книжка, свидетельство о рождении ребенка, страховая карта, не представляющая ценности, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые лежали в кармашке сумки, разменная монета в сумме <данные изъяты> рублей монетами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рубля; туалетная вода «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, крем для лица «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пудра для лица «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа, материальной ценности не представляющая. После чего РОМАНЕНКО М.В. с похищенным скрылся, присвоив его себе, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый РОМАНЕНКО М.В. согласился с предъявленным обвинением, и после консультаций с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования (л.д.59); данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия РОМАНЕНКО М.В., с которыми он согласился, следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимый, на менее тяжкое.

Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, содеянное им.

К обстоятельствам, смягчающим наказание РОМАНЕНКО М.В., суд относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание РОМАНЕНКО М.В., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что совершенное РОМАНЕНКО преступление относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая не настаивает на строгом наказании РОМАНЕНКО М.В., связанным с лишением свободы, суд считает, что исправление РОМАНЕНКО М.В. может быть достигнуто без назначения ему наказания в виде лишения свободы и изоляции от общества. В тоже время, учитывая то обстоятельство, что РОМАНЕНКО М.В. является трудоспособным и дееспособным лицом, не имеет каких-либо ограничений, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, а также не имеет основного места работы и дохода, необходимых для возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, суд считает, что в РОМАНЕНКО М.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск Т. к РОМАНЕНКО М.В. в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ следует удовлетворить, поскольку РОМАНЕНКО М.В. признается судом виновным в совершении преступления, признал заявленные истцом исковые требования, в то время, как исковые требования истца являются законными и обоснованными.

Приговором мирового судьи судебного участка №273 Шаховского судебного района Московской области от 12.04.2012 года РОМАНЕНКО М.В. осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Поскольку суд пришел к выводу о назначении РОМАНЕНКО М.В. наказания, не связанного с лишением свободы и изоляцией от общества, то вышеуказанный приговор мирового судьи в отношении РОМАНЕНКО М.В. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать РОМАНЕНКО М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10% ежемесячно.

Взыскать с РОМАНЕНКО М. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу Т. сумму имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения РОМАНЕНКО М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №273 Шаховского судебного района Московской области от 12.04.2012 года в отношении РОМАНЕНКО М.В. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: