ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,
подсудимого Зырянова Д.И.,
защитника - адвоката Перуновой Л.А., представившей удостоверение N и ордер N от X года,
при секретаре Ножкиной А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Зырянова Дмитрия Игоревича, родившегося X года в г.Шадринске Курганской области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ,
установил:
Зырянов Д.И. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
X года в период времени с 21 часа до 22 часов, находясь около здания жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., Зырянов Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, находясь в общественном месте, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления последствий в виде ущемления Конституционных прав граждан, гарантированных ч.2 ст. 19 и ч.2 ст.29 Конституции РФ, провозглашающих равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, запрещающие любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, не допускающих пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещающих пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, публично совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, а именно на фасаде жилого многоэтажного дома N по ... в ... нарисовал символы в виде немецкой свастики и написал надписи: направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека.
В судебном заседании подсудимый Зырянов Д.И. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Перуновой Л.А. и после консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Перунова Л.А. также поддержала ходатайство Зырянова Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Столбовских Д.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Зырянова Д.И. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Зырянов Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Зырянова Д.И. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.
Действия Зырянова Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.282 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зыряновым Д.И. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Преступление, совершенное Зыряновым Д.И., отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. Данное преступление является умышленным и направлено против основ конституционного строя и безопасности государства.
Из характеристики, представленной заместителем начальника ОУУМ ОВД по ..., следует, что Зырянов Д.И. проживает с матерью, не работает, со слов соседей характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб на него не поступало. Из служебной характеристики, выданной ВрИО заместителя командира войсковой части, где Зырянов Д.И. проходил военную службу по призыву, следует, что за время службы Зырянов Д.И. зарекомендовал себя только с положительной стороны, ... Зырянов Д.И. также характеризуется с положительной стороны. Согласно представленных данных ГУ «... психоневрологический диспансер» и ГУ «... наркологический диспансер», подсудимый на учете в данных учреждениях не состоит, вместе с тем, Зырянов Д.И. помещался в медицинский вытрезвитель при ОВД по ... в X году.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого являются: наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого ряда заболеваний, о чем в представленных материалах имеются соответствующие медицинские документы.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Зырянова Д.И. не установлено.
Санкция части 1 статьи 282 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы и лишение свободы. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также данных о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при этом учитывая, что подсудимый на данный момент постоянного официального источника дохода не имеет, что делает невозможным назначение подсудимому наказание в виде штрафа суд полагает возможным назначить Зырянову Д.И. наказание в виде обязательных работ, считая его справедливым и позволяющим обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания, суд также учитывает требования, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, учитывая также и специфику совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Зырянова Д.И. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зырянова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста двадцати часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осужденного Зырянова Д.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: фотоснимок следа обуви, маркер черного цвета и тампон со смывом красящего вещества, а также магнитный носитель информации (жесткий диск) с системного блока, изъятый у Зырянова Д.И., содержащий видео-файлы, фотографии и записи сцен насилия, содержащий информацию, побуждающую к действиям антиконституционного характера - уничтожить, остальные комплектующие системного блока - передать по принадлежности Зырянову Д.И..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья О.П. Старцева