ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск Курганской области X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
Председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Санниковой Е.И.,
подсудимого – В.И.,
защитника - адвоката,
представителя потерпевшего - А.А.,
при секретаре - Коротовских С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении В.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В.И. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах.
В.И., являясь должником по сводному исполнительному производству, осуществляя активную предпринимательскую деятельность, при наличии реальной возможности умышленно злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в сумме *рублей в пользу ОАО. Согласно решения районного суда, В.И. обязан к выплате суммы по кредитному договору в размере *рублей в пользу ОАО. *года судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, в отношении В.И. возбуждено исполнительное производство. В.И. с целью уклонения от исполнения судебного решения умышленно скрыл от судебного пристава-исполнителя расчетные счета, открытые в коммерческих банках, по которым производились финансовые операции. Согласно заключения эксперта на расчетные счета В.И. поступили денежные средства более *рублей, из которых в погашение кредиторской задолженности по исполнительному документу за указанный период времени должником было перечислено всего *рублей. Остальные денежные средства, поступавшие на расчетные счета, В.И. умышленно, осознавая противоправность своих действий, имея реальную возможность погасить кредиторскую задолженность, использовал на нужды, не связанные с исполнением судебного решения. От явки по вызовам судебного пристава-исполнителя умышленно уклонялся. Кроме того, с целью уклонения от исполнения судебного решения В.И. скрывает имущество, переданное в залог в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, на которое согласно решения районного суда, необходимо обратить взыскание. Таким образом, В.И., заведомо зная о вступившем в законную силу судебном решении и о возбуждении исполнительного производства, неоднократно предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность, умышленно злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в сумме *рублей в пользу ОАО.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый В.И. ранее заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении В.И. в особом порядке.
Государственный обвинитель Санникова Е.И. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделал добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия В.И. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый В.И. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание В.И. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция статьи 177 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы и лишение свободы.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая, что В.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд назначает наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что цели наказания, а именно - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения именно такого наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Ю.Шадрина