ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск Курганской области X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,
с участием: государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Калинина И.Г.,
подсудимого – Р.К.,
защитника – адвоката,
при секретаре - Зыковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Р.К., судимого:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Р.К. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Т.С., совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
*года около 22 ч. 30 мин. Р.К. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому Т.С., где путем разбития стекла оконной рамы в сенях незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью *рублей, причинив Т.С. материальный ущерб на сумму *рублей. Похищенным имуществом Р.К. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Р.К. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Р.К. ранее заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая Т.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Р.К. в особом порядке. С согласия сторон на основании ст.249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель Калинин И.Г. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Р.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Р.К. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб со стороны граждан на него не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель при ОВД г не помещался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Р.К. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом материального положения подсудимого, не работающего на день совершения преступления, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, в целом удовлетворительной характеристики, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначенное ему наказание постановляет считать условным с испытательным сроком, с возложением на Р.К. обязанностей в период испытательного срока
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Р.К. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Р.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Ю.Шадрина