Дело о подделке официального док-та и использовании заведомо подложного док-та



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Самылова Е.А.,

подсудимого В.А., защитника Перуновой Л.А.,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в конце декабря *г. в неустановленное время, В.А., имея на руках временное разрешение на управление транспортным средством, которое ему было выдано *г после совершении им административного правонарушения, достоверно зная, что он не имеет права на управление автомобилем в связи с тем, что срок использования данного временного разрешения истек, умышленно изменил первоначальное содержание в дате, что подтверждено заключением эксперта, согласно которого следует, что во временном разрешении на право управления транспортным средством на имя В.А. имеются изменения первоначального содержания.

*года в 18 ч. 25 мин. В.А., достоверно зная, что он не имеет права на управление транспортным средством и что временное разрешение, выданное ему на управление транспортными средствами категории «ВСДЕ», является поддельным, использовал его при управлении автомобилем и предъявил его сотрудникам ИДПС, то есть использовал его.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании В.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Перунова Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Самылов Е.А. выразил согласие с постановлена приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд, заслушав мнения сторон, приходит к выводу о возможности рассмотрен; уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый В.А. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, заявление о рассмотрении дела в таком порядке он сделал добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание за совершенное В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем, суд полагает, что требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия В.А суд квалифицирует по ч.1 ст.327 и ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а также использовал заведомо подложный документ.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства В.А. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало. На учете в областном психоневрологическом диспансере и областном наркологическом диспансере не состоит, в последнее время в медицинский вытрезвитель при ОВД не помещался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в совершенных преступлениях, совершение преступлений впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания В.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Санкция ч.3 ст.327 УК РФ. По мнению суда, назначение именно такого наказания за совершенные подсудимым преступления будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Поскольку В.А. совершил два преступления небольшой тяжести, окончательное наказание суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 и ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере *рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере *рублей.

Меру пресечения В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина