Дело о незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Санниковой Е.И.,

подсудимой – Л.А., ранее не судимой

защитника - адвоката.,

при секретаре - Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.А. совершила незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельст­вах.

* года около 14 часов 35 минут Л.А., находясь в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступного результата в виде незаконной продажи алкогольной продукции, сбыла С.А., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 270 мл. этилового спирта за *рублей в качестве продукта питания — крепкого алкогольного напитка, не имеющего документов, подтверждающих его качество и происхождение, заведомо зная о том, что проданный ею этиловый спирт не соответствует государственным стандартам и не прошел государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта, указанная жидкость не является водкой или питьевым спиртом, является этиловым спиртом крепостью 86,0% и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по проверенным показателям. Представленный этиловый спирт не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Присутствие 1-гексанола в представленном образце жидкости в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 дает основание «идентифицировать этот спирт как не­пищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции».

Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», этиловый спирт отнесен к ядовитым веществам.

Кроме того, *года около 9 часов 25 минут Л.А., находясь в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступного результата в виде незаконной продажи алкогольной продукции, сбыла П.М., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 640 мл. этилового спирта за *рублей в качестве продукта питания - крепкого алкогольного напитка, не имеющего документов, подтверждающих его качество и происхождение, заведомо зная о что проданный ею этиловый спирт не соответствует государственным стандартам, не прошел государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта N, указанная жидкость не является водкой или питьевым спиртом, является этиловым спиртом крепостью: 90,6% и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по проверенным показателям. Представленный этиловый спирт не соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребите при использовании в пищевых целях. Представленный этиловый спирт содержит ацетон, бензальгид, диэтилфталат, не соответствует требованиям нормативных документ (ГОСТов), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих вещее, для целей ст.234 УК РФ», этиловый спирт отнесен к ядовитым веществам.

Кроме того, * года около 9 часов 15 минут Л.А., находясь квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступного результата в виде незаконно продажи алкогольной продукции, сбыла П.М., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 600мл. этилового спирта за *рублей в качестве продукта питания - крепкого алкогольного напитка, не имеющего документов, подтверждающих его качество и происхождение, заведомо зная о том что проданный ею этиловый спирт не соответствует государственным стандартам и не прошел государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта, указанная жидкость не является водкой или питьевым спиртом, является этиловым спиртом крепостью 90,6% и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифико­ванный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый: питьевой 95%-ный. Технические условия» по проверенным показателям. Представленный этиловый спирт не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Представленный этиловый спирт содержит ацетон, бензальгид, диэтилфталат, не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», этиловый спирт отнесен к ядовитым веществам.

Кроме того, * года около 9 часов 35 минут Л.А., находясь в, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступного результата в виде незаконной продажи алкогольной продукции, сбыла П.М., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 610 мл. этилового спирта за *рублей в качестве продукта питания - крепкого алкогольного напитка, не имеющего документов, подтверждающих его качество и происхождение, заведомо зная о том, что проданный ею этиловый спирт не соответствует государственным стандартам и не прошел государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта, указанная жидкость не является водкой или питьевым спиртом, является этиловым спиртом крепостью 90,5 % и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по проверенным показателям. Представленный этиловый спирт не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Представленный этиловый спирт содержит ацетон, бензальгид, диэтилфталат, не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», этиловый спирт отнесен к ядовитым веществам.

Кроме того, * года около 8 часов 45 минут Л.А., находясь в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступного результата в виде незаконной продажи алкогольной продукции, сбыла П.М., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 590 мл. этилового спирта за *рублей в качестве продукта питания - крепкого алкогольного напитка, не имеющего документов, подтверждающих его качество и происхождение, заведомо зная о том, что проданный ею этиловый спирт не соответствует государственным стандартам и не прошел государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта, указанная жидкость не является водкой или питьевым спиртом, является этиловым спиртом крепостью 90,6% и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифико­ванный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по проверенным показателям. Представленный этиловый спирт не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Представленный этиловый спирт содержит ацетон, бензальгид, диэтилфталат, не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях.

Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об ут­верждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», этиловый спирт отнесен к ядовитым веществам.

Кроме того, * года около 11 часов Л.А., находясь в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступного результата в виде незаконной продажи алкогольной продукции, сбыла А.Г., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 320 мл. спиртосодержащей жидкости за *рублей в качестве продукта питания - крепкого алкогольного напитка, не имеющего документов, подтверждающих его качество и происхождение, заведомо зная о том, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам и не прошла государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта, указанная жидкость не является водкой или питьевым спиртом, является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта крепостью 53,4% и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по проверенным показателям. Представленная жидкость не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Присутствие ацетона в представленном образце спиртосодержащей жидкости в соответствии с п.4.8 ГОСТР 51786-2001 дает основание считать, что данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Кроме того, * года около 10 часов Л.А., находясь в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступного результата в виде незаконной продажи алкогольной продукции, сбыла А.Г., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 350 см этилового спирта за *рублей в качестве продукта питания — крепкого алкогольного напитка, не имеющего документов, подтверждающих его качество и происхождение, заведомо зная о том, что проданный ею этиловый спирт не соответствует государственным стандартам и не прошел государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта, указанная жидкость не является водкой или питьевым спиртом, является этиловым спиртом крепостью 85,2% и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические, условия» по органолептическим показателям. Представленный этиловый спирт не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов), следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Присутствие ацетона в представленном образце этилового спирта в соответ­ствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 дает основание «идентифицировать этот спирт как пищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции».

Согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», этиловый спирт отнесен к ядовитым веществам.

Тем самым, Л.А. были нарушены требования ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья; п.1 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия). Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимая Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что такое ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Санникова Е.И. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, заявление о рассмотрении дела в особом порядке она сделала добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Л.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.234 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Л.А. совершила преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических веществ не замечена, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание Л.А. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция статьи 234 ч.1 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы и лишение свободы.

В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что Л.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, суд назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ, поскольку полагает, что цели наказания, а именно - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты путем на­значения именно такого наказания.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов. Органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией определить Л.А. вид обязательных работ и объекты, на которых они должны отбываться.

Меру пресечения в отношении осужденной Л.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить; денежную купюру достоинством *рублей - передать в бухгалтерию ОВД по г. Шадринску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю.Шадрина