ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск Курганской области X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Калинина И.Г.,
подсудимого А.В.,
защитника адвоката Стерховой Л.Н.,
потерпевшего И.В.,
при секретаре Коротовских С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении А.В., судимого:
• по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. Постановлением мирового судьи наказание заменено на 4 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию;
• по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
• по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего И.В., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
*года А.В. находился в доме, где проживает его знакомый И.В. А.В. увидел на столе ДВД-плеер, принадлежащий И.В., после чего у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего И.В. Во исполнение своего преступного умысла А.В. около 23 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что И.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил стоящий на тумбочке в комнате ДВД-плеер стоимостью *рублей. После чего А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил лежащую рядом с ДВД-плеером зажигалку в футляре стоимостью *рублей, лежащий на диване в комнате сотовый телефон стоимостью *рублей и из сумки, висящей в комнате на стене, вытащил и тайно похитил деньги в сумме *рублей. После чего А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *рублей. Похищенное имущество А.В. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у потерпевшего, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый А.В. ранее заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Стерхова Л.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший И.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении А.В. в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель Калинин И.Г. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, на учете в областном наркологическом диспансере и областном психоневрологическом диспансере не состоит, помещался в медицинский вытрезвитель при ОВД.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку по приговору мирового судьи А.В. осужден за совершение преступления небольшой тяжести. На основании п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ данная судимость рецидива не образует.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание А.В. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и, таким образом, на путь исправления вставать не желает. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Преступление по данному уголовному делу А.В. совершил в период испытательного срока по приговору районного суда, которым он осужден по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему уголовному делу частично присоединяет неотбытое наказание по приговору районного суда в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку признанное судом смягчающее наказание обстоятельство существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не признается судом исключительным.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ направить А.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате защитнику, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору районного суда, и назначить окончательно А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с *года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания А.В. под стражей по приговору районного суда.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: зажигалку, сотовый телефон - считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья Е.Ю. Шадрина
Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от 20 мая 2010 года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от 31 марта 2010 года в отношении А.В. изменить: исключить из приговора указание на судимость по приговору от *года.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.