Дело о незаконном приобретении, преавозке без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Калинина И.Г.,

подсудимых – Ш., Н., Д., Б.,

защитников - адвлкатов

при секретаре - Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ш., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш., Н., Д., Б., совершили незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Ш., Н., Д., Б., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) путем сбора частей дикорастущей конопли, а также на его незаконную перевозку с целью последующего личного использования, *года около 16 часов, находясь по месту жительства Ш., вступили между собой в преступный сговор. Исполняя свою совместную преступную договоренность, *года в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут Ш., Н., Д., Б., действуя согласованно и с единым умыслом, на автомобиле, под управлением Ш., прибыли в район села, где на земельном участке, расположенном возле перекрестка автомобильных дорог, Н., Д., Б., действуя совместно путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 1933,2 грамма, которое, сложив в полимерную сумку, поместили в багажный отсек принадлежащего Ш.. вышеуказанного автомобиля.

Продолжая осуществлять свой преступный план, направленный на употребление приобретенного ими наркотического средства - каннабис (марихуана), Ш., Н., Д., Б., незаконно перевезли наркотическое средство в багажном отсеке указанного автомобиля от места его незаконного сбора в город, где возле дома Ш., Н., Д., Б., были задержаны сотрудниками МРО Управления ФСКН России, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

* года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут, возле дома в ходе проведения сотрудниками МРО Управления ФСКН России досмотра автомобиля, в багажном отсеке указанного транспортного средства было обнаружено и изъято, принадлежащее Ш., Н., Д., Б., наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной постоянной (сухой) массой 1933,2 грамма.

Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство - каннабис (марихуана), приведенной постоянной (сухой) массой 1933,2 грамма, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ш., Н., Д., Б., были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитников

В судебном заседании подсудимые Ш., Н., Д., Б., ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Калинин И.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что подсудимые заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства сделали добровольно, после консультации с защитниками, последствия такого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайства подсудимых, поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ заявил об исключении из обвинения всех подсудимых признака преступления - незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку в действиях подсудимых имеется незаконная перевозка наркотического средства в особо крупном размере, в связи с чем, исходя из обстоятельств обвинения по данному уголовному делу, одновременно незаконное хранение не может вменяться.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, находит ее обоснованной и исключает из обвинения подсудимых такой признак преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере. Решая данный вопрос при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие данного решения не ухудшает положение подсудимых, не умаляет их право на защиту по предъявленному обвинению и не требует исследования каких-либо доказательств по существу, поскольку само существо предъявленного подсудимым обвинения исключает наличие в их действиях данного признака преступления. Так, из существа предъявленного обвинения следует, что с момента приобретения наркотического средства в период с 17 часов до 17 часов 20 минут 21 * года и до момента их задержания оперативными сотрудниками УФСКН РФ в этот же день около с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут незаконно приобретенное подсудимыми наркотическое средство находилось в багажнике автомобиля, перевозилось подсудимыми с целью его последующего личного использования. Таким образом, в действиях подсудимых в данном случае не может быть одновременно два признака деяния, таких как незаконная перевозка и незаконное хранение наркотического средства.

На основании изложенного действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку они совершили незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

На основании ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Ш. по месту жительства характеризуется положительно жалоб на него не поступало. На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, в медицинский вытрезвитель при ОВД не доставлялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность.

Подсудимый Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно. Состоит на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, доставлялся в медицинский вытрезвитель при ОВД.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Д. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, доставлялся в медицинский вытрезвитель при ОВД.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Б.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и по месту воинской службы характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом, диспансере и наркологическом диспансере не состоит, доставлялся в медицинский вытрезвитель при ОВД.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у всех подсудимых совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку из обвинения следует, что подсудимые заранее договорились о приобретении наркотического средства, их действия носили совместный согласованный характер, направленный на приобретение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере с целью его последующего личного использования.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимым с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства суще­ственно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не признаются судом исключительными. Поскольку подсудимый Ш. не работает, является инвалидом, подсудимые Н. и Б. не работают, подсудимые Н. и Д. имеют малолетних детей, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимые в целом характеризуются положительно, подсудимый Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, а подсудимые Ш., Н. и Д. на день совершения преступления считаются не судимыми, учитывая, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление всех подсудимых без реальной изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание

постановляет считать условным с испытательным сроком, с возложением на осужденных определенных обязанностей в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденных Ш., Н., Д., Б., обязанности: являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) с упаковкой - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина