Дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Столбовских Д.И.,

подсудимого – Н.В., защитника – адвоката,

потерпевшей - В.К.,

при секретаре - С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Н.В., судимого: по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*года в период с 21 часа до 23 часов Н.В., находясь в доме, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и сожительницей В.К., имея умысел на причинение В.К. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей два удара ножом в поясничную область справа и в переднюю брюшную стенку, чем причинил В.К. телесные повреждения в виде колото-резаной раны поясничной области справа с повреждением поясничной мышцы, проникающей в забрюшинное пространство справа без повреждения органов забрюшинного пространства (почка, мочеточник, крупные сосуды), которое по заключению эксперта влечёт легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки без повреждения органов брюшной полости, с проникновением в забрюшинное пространство справа без повреждения органов забрюшинного пространства, которое по заключению эксперта влечёт тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Н.В. ранее заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает ха­рактер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая В.К. не возражала против рассмотрения уголовного делав отношении Н.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Столбовских Д.И. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделал добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Н.В. совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в психо­неврологическом и наркологическом диспансерах не состоит. в медицинский вытрезвитель при ОВД не помещался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей за совершенное преступление в процессе рассмотрения дела, то есть возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание Н.В. с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Санкция ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не признаются судом исключительными.

Суд также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, поскольку полагает, что подсудимый Н.В. представляет опасность для окружающих людей, поскольку, освободившись из мест лишения свободы за совершение преступления, направленного против жизни и здоровья, через непродолжительное время вновь совершил преступление против жизни и здоровья, в связи с чем с целью исправления Н.В. нуждается в реальной изоляции от общества.

На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Шадринским межрайонным прокурором в интересах муниципального учреждения «центральная районная больница» заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Н.В. расходов на лечение потерпевшей В.К. в райбольнице в размере *рублей. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме, согласен возмещать ущерб. Суд находит исковые требования прокурора законными и обоснованными, подтвержденными необходимыми документами, в связи с чем подлежащими удовлетворению.

Потерпевшей В.К. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с *года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Н.В. под стражей с *года по *года включительно.

Меру пресечения Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Исковые требования Шадринского межрайонного прокурора удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Н.В. в пользу муниципального учреждения «центральная районная больница» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей В.К., *рублей.

Вещественное доказательство: футболку В.К. - вернуть потерпевшей; спортивные брюки, футболку, сланцы - вернуть осужденному Н.В.; нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина