Дело о незаконном хранении наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Столбовских Д.И.,

подсудимого – Д.С.,

защитника - адвоката,

при секретаре - Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.С. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Д.С. с целью личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство по месту своего проживания, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками МРО Управления ФСКН Росси обыска дома, при проведении личного досмотра у Д.С. в кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, под оберткой которой находился сверток из фрагмента бумаги с принадлежащим ему наркотическим средством гашиш массой 1,035 грамма. Кроме того, в ходе обыска помещений дома обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством гашиш массой 3,925 грамма, принадлежащим Д.С. Общая масса наркотического средства гашиш, изъятого у Д.С, составила 4,96 грамма. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года №76, наркотическое средство - гашиш массой 4,96 грамма является крупным размером.

Подсудимый Д.С. вину в совершении незаконного хранения нарко­тических средств в крупном размере признал полностью. На основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого со стадии следствия, в которых он показал, что употребляет наркотическое средство гашиш с *года. Наркотик он постоянно приобретает у молодого человека, фамилии и адреса его места жительства он не знает. За неделю он встретился с ним во дворе своего дома. Тот отдал ему сверток с гашишем и сказал, что в нем 6 граммов гашиша. После чего сразу уехал. Вечером он употребил часть наркотика, а остатки положил под подушку дивана. Около 12 часов он собирался ехать в ... по работе. Вышел из дома на улицу и стал ждать друзей. Перед тем, как выйти из дома, он достал гашиш из-под подушки дивана и часть взял с собой для того, чтобы употребить потом, а остальное положил обратно под подушку дивана. На улице к нему подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его. После этого в присутствии понятых ему предложили представиться и выдать добровольно запрещенные и ограниченные в свободном обороте предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Он ответил, что у него есть «план» в правом кармане куртки. Также пояснил, что дома тоже есть «план». Его завели в дом, где было предъявлено постановление суда о производстве обыска. Сотрудники наркоконтроля еще раз предложили ему выдать добровольно наркотические средства. Он снова пояснил, что у него имеется «план». В ходе его личного досмотра в правом кармане куртки обнаружили бумажный сверток с «планом», который находился в пачке вместе с сигаретами. Данный сверток был изъят. Затем у него изъяли срезы карманов куртки, срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с кистей рук. После чего он сообщил, что в его комнате под подушкой дивана находится гашиш. После этого был произведен обыск в доме. В ходе обыска под подушкой дивана был обнаружен бумажный сверток с гашишем, который был изъят. В мебельной стенке было обнаружено приспособление для курения, которое также было изъято. Он также пояснил, что в туалете имеется приспособление для курения «парашют», которое также было изъято.

После оглашения показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме.

Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности совершения подсудимым незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного расследования Д.С. обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Государственный обвинитель после исследования доказательств по делу на основании ч.7 ст.246 УПК РФ отказался от обвинения подсудимого в совершении указанного преступления, мотивируя свое решение отсутствием доказательств причастности Д.С. к сбыту наркотического средства. В связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования подсудимого по указанному составу преступления.

Кроме того, государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимого незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, обосновывая свою позицию отсутствием доказательств, подтверждающих факт незаконного приобретения наркотического средства, поскольку, кроме признательных показаний подсудимого о лице, у которого приобретен наркотик и месте его приобретения, иных доказательств в процессе рассмотрения дела не установлено.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в силу ст.77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. При рассмотрении настоящего уголовного дела, кроме показаний подсудимого относительно места и времени приобретения наркотического средства и лица, у которого оно было приобретено, других доказательств, свидетельствующих о незаконности приобретения наркотического средства, не установлено. В связи с чем суд исключает из обвинения Д.С. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вместе с тем суд находит доказанным совершение подсудимым незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Д.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме. В период предварительного расследования дал признательные показания, в которых подробно рассказал об обстоятельствах преступления. Поскольку каких-либо нарушений требований УПК РФ при его допросе допущено не было, суд признает показания обвиняемого допустимым доказательством его виновности.

Кроме признательных показаний подсудимого его виновность подтверждена в судебном заседании в полном объеме следующими доказательствами.

Из показаний сотрудников ШМО УФСКН следует, что в УФСКН имелась информация о хранении подсудимым по месту жительства наркотических средств. В связи с чем было решено произвести обыск. На основании постановления судьи в жилище Д.С. был произведен обыск, в процессе производства которого Д.С. пояснил, что в кармане его куртки находится наркотическое средство. Кроме того, пояснил, что в его комнате также находится наркотик. В присутствии понятых Д.С. был досмотрен, в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. После чего по указанию подсудимого, пояснившего, что в комнате под подушкой дивана находится гашиш, указанное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, также было изъято. Кроме того, были обнаружены и изъяты приспособление для курения и скотч. В ходе обыска у Д.С. были изъяты срезы карманов куртки, срезы ногтевых пластин пальцев рук, смывы с кистей рук, которые должным образом упакованы.

Из показаний свидетелей следует, что они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Д.С. В их присутствии Д.С. сотрудниками наркоконтроля было предложено добровольно выдать наркотические средства. На что Д.С. сообщил, что у него в правом кармане куртки имеется наркотическое средство. Кроме того пояснил, что наркотическое средство имеется в его доме. После этого в ходе досмотра подсудимого в кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета, а также по указанию подсудимого в комнате под подушкой дивана был также обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета. Д.С. пояснил, что это гашиш. Также были обнаружены и изъяты приспособление для курения и скотч. Кроме того, у Д.С. были изъяты срезы ногтевых пластин, срезы карманов куртки, смывы с кистей рук, которые были должным образом упакованы.

Результаты обыска в жилище Д.С. оформлены протоколом обыска, который суд признает допустимым доказательством, поскольку обыск произведен в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 182 УПК РФ. Обыск производился на основании постановления городского суда, при производстве обыска участвовали подсудимый и двое понятых. При проведении обыска по месту жительства Д.С. и в ходе его личного досмотра в кармане куртки подсудимого обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, под оберткой которой обнаружен сверток из фрагмента листа бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения; срезы внутренних частей карманов куртки, одетой на Д.С.; образцы для исследования в виде срезов ногтевых пластин пальцев рук и смывов с кожных покровов кистей рук на ватный тампон. В ходе обыска под подушкой дивана в комнате обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения; бумажный пакет с самодельным устройством для курения; в туалете, расположенном во дворе дома, обнаружена и изъята полимерная бутылка для курения. Все изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключений эксперта вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе обыска дома, являющегося местом жительства Д.С., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства составила 4,96 грамма. Показания свидетелей - понятых не дают оснований сомневаться в том, что на экспертное исследование было представлено именно то вещество, которое незаконно хранил по месту своего жительства подсудимый.

Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - гашиш, является его масса равная или превышающая 2 грамма.

Согласно заключения эксперта на полиэтиленовом пакете, изъятом в ходе проведения обыска в жилище подсудимого, имеется след пальца руки, который оставлен средним пальцем левой руки Д.С. На поверхности срезов левого и правого карманов куртки, на поверхности ватного тампона со смывами кожных покровов кистей рук и срезах с ногтевых пластин пальцев рук, изъятых, обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканна-бинол, действующего начала наркотических средств, получаемых из растений конопли, что подтверждается заключениями эксперта.

Из протокола медицинского освидетельствования Д.С. на состояние опьянения следует, что он находился в состоянии опьянения вследствие употребления каннабиноидов. Что подтверждает факт незаконного хранения подсудимым нарко­тического средства с целью личного употребления.

Таким образом, суд находит доказанным, что подсудимый Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Д.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства начальником ОУУМ ОВД характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб и заявление о недостойном поведении в быту и общественных местах на него не поступало. По месту учебы и работы характеризуется также положительно. На учете в ПНД не состоит. Согласно справки главного врача ШГРД жена подсудимого И.С. состоит на учете по беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Выдача Д.С. наркотического средства по предложению сотрудников УФСКН при производстве обыска в его жилище и его личном досмотре не является основанием для освобождения его от уголовной ответственности в соответствии с примечанием 1 к ст.228 УК РФ, а расценивается судом как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ и лишения свободы на срок до 3 лет.

Поскольку Д.С. не имеет постоянного места работы, учитывая его семейное положение, суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Поскольку Д.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд применяет при назначении наказания ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство гашиш; весы с набором разновесов; срезы с карманов куртки; бутылку из полимерного материала; самодельный предмет, используемый для курения; рулон прозрачной липкой ленты, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья Е.Ю. Шадрина