Дело о незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю., с участием:

государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Самылова Е.А.,

подсудимого Павлова Станислава Григорьевича,

защитника – адвоката Половинчика А.И., представившего удостоверение N и ордер N от X года,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела N в отношении Павлова Станислава Григорьевича, X года рождения, уроженца г.Шадринска ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в г.Шадринске ..., ..., дом N, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Павлов С.Т. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. X г. в неустановленное следствием время в период до 17 часов у Павло­ва С.Г., находящегося в неустановленном следствием месте в ..., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хране­ние без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в особо крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен постановлени­ем Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с целью последующего личного потребления данного наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотиче­ских средств, Павлов С.Г. X г. около 17 часов, управляя автомобилем N, выехал из ... на автодорогу ... с целью обнаружения и сбора дикорасту­щих растений конопли, содержащих вышеуказанное наркотическое средство, которое он умышленно планировал использовать для личного потребления. Проезжая на вышеука­занном автомобиле около 17.30 часов X г. в районе 25 км автодороги ... возле ... ... ..., Павлов С.Г. увидел на обочине указанной автодороги дикорастущие растения конопли, после чего он остановил автомобиль, вышел из его салона и, путем сбора листьев и верхушечных час­тей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общим весом в пересчете на су­хое вещество не менее 248 грамм, которое он перенес в салон автомобиля N, после чего на данном автомобиле, которым он управлял, перевез его в этот же день в период с 17.30 до 18.35 часов от места его приобретения - с 25 км автодороги Шадринск-Осиновское до ... по ... в ... ....

X года в период с 18.35 часов до 19.04 часов в ходе проведения осмотра мес­та происшествия - автомобиля N возле ... по ... в ... ... в его салоне сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Павлова С.Г. вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта N от X г. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в пересчете на сухое вещество 248 грамм, что, согласно постановления Правительства РФ от X г. N «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Павлов С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Половинник А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Самылов Е.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания.

В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения Павлов ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ просил исключить из обвинения Павлова С.Г. признак преступления - незаконная перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, мотивировав тем, что перевозка Павловым наркотического средства для личного употребления охватывается признаком преступления - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, находит ее обоснованной, поскольку Павлов С.Г. приобрел наркотическое средство для личного употребления, а его проезд с наркотическим средством от 25 км автодороги ... в ..., то есть до места его употребления, по смыслу закона охватывается понятием хранения без цели сбыта наркотического средства в особом крупном размере во время поездки. Решая данный вопрос при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие данного решения не ухудшает положение подсудимого, не умаляет его право на защиту по предъявленному обвинению и не требует исследования каких-либо доказательств по существу, поскольку само существо предъявленного обвинения исключает наличие в его действиях указанного признака преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом исключения из обвинения признака незаконной перевозки наркотического средства, обоснован­но, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Павлова С.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 15 УК РФ совершенное Павловым С.Г. преступление отнесено к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений от граж­дан на его поведение в быту и общественных местах в ОВД по ... не поступало, по месту прежнего места работы характеризуется положительно. На учете в ... областном психоневрологическом диспансере и в ... областном наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Павлову С.Г. суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или раз­мера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств или иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые можно было бы признать исключительными.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ими новых преступлений. Поскольку подсудимый Павлов С.Г. не работает и, таким образом, источника постоянного дохода не имеет, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый в целом характеризуются положительно, ранее не су­дим и к уголовной ответственности не привлекался, учитывая его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным с испытательным сроком, с возложением на подсудимого определенных обязанностей в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Павлова Станислава Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Павлова С.Г. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять по­стоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; два автомобильных колеса - считать возвращенными Павлову С.Г.; ботинки - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина