ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Хабарова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,
подсудимого С.В., ранее судимого: по п.«в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца. Освобожден по отбытию наказания,
защитника - адвоката Ворошнина А.В.,
при секретаре Зыковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
*года около 20 часов С.В., с целью личного употребления, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, весом 0,602 грамма. Приобретенное наркотическое средство С.В. незаконно хранил при себе с целью личного употребления до его изъятия. *года в 13 часов 40 минут при проведении сотрудниками транспортной милиции оперативно-розыскных мероприятий С.В. был доставлен в дежурную часть ЛОВД. В ходе личного досмотра у С.В. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в крупном размере, весом 0,602 грамма.
В судебном заседании подсудимый С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу, что он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание С.В., суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
По месту жительства С.В. характеризуется в целом удовлетворительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы - положительно.
Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и по своему характеру направлено против здоровья населения.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве наиболее строго вида наказания предусматривает лишение свободы. По мнению суда, назначение С.В. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения к С.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.
Также при назначении подсудимому наказания суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении С.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения, поскольку он совершил преступление в течение непродолжительного периода после отбытия предыдущего наказания. Данное обстоятельство свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, в связи с чем, по мнению суда, достижение целей наказания без реального отбывания подсудимым лишения свободы невозможно.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения С.В. полежит назначению исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания С.В. исчислять с *года.
Меру пресечения в отношении осужденного С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, содержащую героин, с упаковкой, смывы с рук и лица, ногтевые срезы с пальцев рук с подногтевым содержимым, фрагменты карманов спортивных брюк и куртки С.В., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья А.В. Хабаров