Дело о пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в крупном разме



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого В.Я., ранее судимого: по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,

защитника - адвоката Асулбаевой Т.С.,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении В.Я. обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.Я. три раза совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*года в дневное время в неустановленном месте В.Я., действуя в интересах и по просьбе другого лица, незаконно приобрёл у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 1,15 грамма. Приобретённое наркотическое средство В.Я. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В этот же день около 12 часов 30 минут в квартире В.Я. передал вышеуказанное наркотическое средство другому лицу, по просьбе которого он его приобрёл. Далее данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, в количестве 1,15 грамма, было выдано другим лицом сотрудникам милиции.

*года в утреннее время в неустановленном месте В.Я., действуя в интересах и по просьбе другого лица, незаконно приобрёл у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 0,65 грамма. Приобретённое наркотическое средство В.Я. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В этот же день около 10 часов 30 минут в квартире В.Я. передал вышеуказанное наркотическое средство другому лицу, по просьбе которого он его приобрёл. Далее данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, в количестве 0,65 грамма, было изъято у другого лица сотрудниками милиции.

*года в дневное время в неустановленном месте В.Я., действуя в интересах и по просьбе другого лица, незаконно приобрёл у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 1,07 грамма. Приобретённое наркотическое средство В.Я. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. В этот же день в 13 часов 30 минут в подъезде дома, данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, в количестве 1,07 грамма, было изъято у В.Я. сотрудниками милиции.

Кроме того, *года в дневное время в неустановленном месте В.Я. незаконно приобрёл у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой 1,33 грамма. Приобретённое наркотическое средство В.Я. незаконно хранил, без цели сбыта, при себе и в квартире. В этот же день около 20 часов данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, в количестве 1,33 грамма, было изъято сотрудниками милиции при производстве обыска в вышеуказанной квартире.

В судебном заседании подсудимый В.Я. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия В.Я. по совокупности трёх преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В.Я. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации действий В.Я., суд приходит к выводу о том, что им совершены три преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, В.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание В.Я., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учёте в областном наркологическом диспансере, является индивидуальным предпринимателем.

Совершенные В.Я, деяния отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные преступления являются умышленными и по своему характеру направлены против здоровья населения.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве видов наказания предусматривает штраф, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что преступления совершены подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении, суд приходит к выводу о назначении В.Я. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения к В.Я. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении подсудимого смягчающее наказание обстоятельство, по мнению суда, не уменьшает существенно степень общественной опасности преступлений и потому не может быть признано исключительным.

Вместе с тем, в связи с наличием смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Преступления, о которых рассматривается настоящее уголовное дело, совершены В.Я. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Шадринского городского суда ... от X года. Согласно ст.70 УК РФ.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности осужденного, который совершил преступления в период условного осуждения, осуждается за совершение нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учёте в наркологическом диспансере, в качестве вида исправительного учреждения суд назначает В.Я. исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.Я. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить В.Я. лишение свободы на срок 2 года.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, отменить в отношении В.Я. условное осуждение по приговору городского суда от *года.

Окончательно, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору городского суда от *года, назначить В.Я. лишение свободы на срок 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания В.Я. исчислять с *года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания В.Я. под стражей за период с *года по *год включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного В.Я., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья А.В. Хабаров