Дело о тайном хищении имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Годлевски М.Я.,

подсудимого Т.Ш., ранее судимого: по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

защитника - адвоката, при секретаре - Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Т.Ш. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В ночь *года у Т.Ш. из корыстных побуждений возник умысел на кражу товароматериальных ценностей из магазина. С этой целью Т.Ш. пришёл к зданию, где расположен указанный магазин. Неустановленным предметом Т.Ш. взломал заколоченную дверь здания, после чего незаконно проник внутрь, добравшись до двери магазина, неустановленным предметом взломал замок на двери и незаконно проник в помещение магазина. Из магазина Т.Ш. тайно похитил следующие товароматериальные ценности.

Похищенные товароматериальные ценности Т.Ш. сложил в найденные в магазине мешки, после чего скрылся с ними с места преступления, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив магазину материальный ущерб на сумму *рублей.

В судебном заседании подсудимый Т.Ш. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Т.В. в судебное заседание не явилась, в соответствии с представленным ею заявлением, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Т.Ш. по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Т.Ш. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации действий Т.Ш., суд приходит к выводу о том, что им совершено преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Т.Ш., суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

По месту жительства Т.Ш. характеризуется в целом удовлетворительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и по своему характеру направлено против собственности.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Т.Ш. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

И.Ш. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и несовершеннолетнего ребёнка. При таких обстоятельствах, а также с учётом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют *рублей. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Т.Ш. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Т.Ш. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Т.Ш., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачету в срок отбытия наказания подлежит время содержания Т.Ш. под стражей за период с *года по *года, включительно.

Вещественное доказательства: товароматериальные ценности, переданные на хранение представителю потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Взыскание процессуальных издержек с осужденного Т.Ш. не производить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Хабаров