ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Хабарова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,
подсудимой Х., не судимой,
защитника - адвоката,
при секретаре - Быковой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Х. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Х. совершила незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
*года около 15 часов 30 минут при проведении проверочной закупки Х. у себя дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыла Н.. за *рублей *мл. разбавленного спирта, не имеющего документов, подтверждающих его качество и происхождение. Согласно заключению эксперта, жидкость, которую Х. сбыла Н., является разбавленным этиловым спиртом с содержанием этилового спирта 30,1% об., не соответствующим требованиям нормативных документов, то есть является ядовитым веществом - спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции.
Кроме того, *года около 7 часов 45 минут при проведении проверочной закупки Х. у себя дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыла Н. за *рублей *мл. разбавленного спирта, не имеющего документов, подтверждающих его качество и происхождение. Согласно заключению эксперта, жидкость, которую Х. сбыла Н., является разбавленным этиловым спиртом с содержанием этилового спирта 33,2% об., не соответствующим требованиям нормативных документов, то есть является ядовитым веществом - спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Х. виновной себя признала полностью, показала, что она не помнит описанных в обвинении событий. Однако, если человек указывает, что приобрёл у неё спирт, возможно, она действительно продала ему спирт. Допускает, что такое могло быть, если у неё было плохо с деньгами. Ранее, около 5 лет назад, она действительно торговала спиртом, однако в настоящее время этим не занимается, использует его только в личных целях.
Согласно показаниям подсудимой Х. со стадии предварительного расследования, оглашенным в связи с существенными противоречиями в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из-за тяжелого материального положения, в июле *года она несколько раз продала незнакомым ей людям спиртосодержащую жидкость. Никаких документов, подтверждающих качество этой жидкости у неё нет. К ней домой приходили люди, просили продать им спирт, чтобы выпить, подавали ей деньги, она разбавляла и подавала им спирт в емкостях. Спиртосодержащую жидкость она продавала по цене *рублей за 200 мл.
По поводу противоречий в её показаниях подсудимая Х. пояснила, что оглашённые показания она не поддерживает, спирт продала только одному человеку, причину противоречий объяснить не может.
В судебном заседании подсудимая Х. виновной себя признала полностью, пояснив, что, возможно действительно продала спирт одному человеку, но этого не помнит. Больше спирт никому не продавала, не торгует им больше 5 лет.
Согласно показаниям Х. со стадии предварительного расследования, к ней домой приходили люди, которым она продавала спирт, в том числе несколько раз продала спирт в *года. Противоречия между её показаниями подсудимая объяснить не смогла.
Оценивая показания подсудимой, суд принимает в части противоречий её показания со стадии предварительного расследования, поскольку они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетели С.С. и Н.А. пояснили, что Х. занималась на дому реализацией спирта пенсионерам, проживающим в ГУ в связи с чем, администрация данного учреждения неоднократно обращалась в милицию.
Свидетель С.С. также указал, что с целью документирования преступных действий Х. в отношении неё *года были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». В ходе данных мероприятий закупщик Н. два раза купил у Х. спиртосодержащую жидкость.
Показания свидетеля С.С. полностью подтвердили свидетель Н., а также свидетели О.П. и В.А., участвовавшие в данных мероприятиях в качестве понятых.
Кроме того, показания указанных выше свидетелей полностью согласуются с материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», результаты которых были надлежащим образом оформлены и предоставлены следователю в соответствии с инструкцией.
В соответствии с заключением эксперта, жидкость, приобретённая у Х., является разбавленным этиловым спиртом, не отвечающим требованиям нормативных документов по проверенным показателям.
Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Х. виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Х. *года незаконно сбыла Н. разбавленный этиловый спирт, не соответствующего требованиям нормативных документов.
Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, включён в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964.
Таким образом, Х. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ, - незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Х., судом не установлено.
Подсудимая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Совершенное Х. деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и по своему характеру направлено против здоровья населения.
Санкция части 1 статьи 234 УК РФ в качестве видов наказания предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Х. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Подсудимая полностью признала свою вину, не судима, имеет постоянное место жительства и её личность характеризуется в целом удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Х. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении неё условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате защитнику за оказание юридической помощи по назначению, составляют *. Поскольку в отношении Х. постановляется обвинительный приговор, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Х. наказание условным, установив испытательный срок в 6 месяцев. Возложить на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и периодически, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении осужденной Х. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденной Х. процессуальные издержки в размере * в доход государства - Российской Федерации.
Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с содержащейся в них жидкостью, пластиковую бутылку объемом 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО СУ СК при прокуратуре РФ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.
Судья А.В. Хабаров