ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,
подсудимого – Р.Н., не судимого,
защитника - адвоката,
при секретаре - Быковой А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Р.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества Г.И., при следующих обстоятельствах.
*года в утреннее время у Р.Н. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно овцы. Во исполнение своего преступного умысла, *года около 11 часов Р.Н. приехал на автомобиле, под управлением М.Б., на пастбище. В процессе хищения Р.Н. пасущейся там овцы, Г.И., его действия были обнаружены потерпевшей, которая кричала Р.Н., чтобы тот остановился и вернул овцу. Однако Р.Н., достоверно зная о том, что его преступные действия, направленные на хищение овцы, обнаружены Г.И., осознавая, что действует открыто, в присутствии потерпевшей, открыто похитил овцу стоимостью *рублей и скрылся с ней с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Р.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив Г.И. ущерб на сумму *рублей.
В судебном заседании Р.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Г.И. в судебное заседание не явилась, в соответствии с представленным ею заявлением, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Р.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными но уголовному делу.
Р.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о квалификации действий Р.Н., суд приходит к выводу, что им совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Р.Н., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Р.Н. не судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы в целом положительно.
Совершенное Р.Н. деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и по своему характеру направлено против собственности.
Санкция части 1 статьи 161 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказания предусматривает исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Р.Н. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения к Р.Н. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.
Вместе с тем, в силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования розыску имущества, добытого в результате преступления, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Кроме того, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Р.Н. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате защитнику за оказание юридической помощи по назначению, составляют *. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Р.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Р.Н. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Избрать в отношении осужденного Р.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: овцу, принадлежащую потерпевшей Г.И., передать по принадлежности Г.И., волосы темного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД уничтожить.
Взыскание процессуальных издержек с осужденного Р.Н. не производить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.
Судья А.В. Хабаров