Дело о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимого М.С., ранее не судимого, защитника - адвоката,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении М.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В декабре *года у М.С. возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - амфетамина сульфата, с этой целью он приобрёл лабораторное оборудование и химические реактивы, необходимые для производства указанного наркотического средства. В период с *года по * год в квартире М.С, используя приобретенное им ранее лабораторное оборудование и химические реактивы, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - амфетамин сульфат, в особо крупном размере, в количестве 2,159 грамма. Изготовленное наркотическое средство М.С. с целью личного употребления незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле. При проведении сотрудниками МРО УФСКН РФ *года в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 50 минут личного досмотра М.С. и досмотра его автомобиля возле дома было обнаружено и изъято принадлежащее М.С. наркотическое средство - амфетамин сульфат, в особо крупном размере, в количестве 2,159 грамма.

Кроме того, *года около 10 часов возле дома М.С. незаконно приобрёл у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, в количестве 2,05 грамма. Приобретённое наркотическое средство М.С. с целью последующего личного употребления незаконно хранил в квартире. В этот же день в период с 18 часов до 19 часов 50 минут данное наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, в количестве 2,05 грамма, было изъято сотрудниками МРО УФСКН РФ при производстве обследования вышеуказанной квартиры.

В судебном заседании подсудимый М.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила квалифицировать действия М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. М.С. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации действий М.С, суд приходит к выводу о том, что он совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, -незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Кроме того, М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание М.С, суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

М.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно.

Совершенные М.С. деяния отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, данные преступления являются умышленными и по своему характеру направлены против здоровья населения.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ в качестве основанного вида наказания предусматривает только лишение свободы со штрафом или без такового. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве видов наказания предусматривает штраф, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении М.С. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к М.С. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступлений и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, в связи с наличием смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, и его личность характеризуется в целом положительно. При таких обстоятельствах, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление М.С. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

Окончательно, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить М.С. лишение свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное М.С. наказание, условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства - амфетамин и гашиш с упаковкой, металлическую банку, керамическую тарелку, резиновый коврик, ленту скотч, весы, картонную коробку с содержимым, в том числе сильнодействующим веществом - хлороформ и прекурсором - серная кислота, денежную купюру достоинством 1 доллар, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, сотовый телефон, вернуть осужденному М.С., лазерный диск с записями телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.И. Хабаров