Дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркогтков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимой Е.Н., ранее не судимой,

защитника - адвоката,

при секретаре - Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Е.Н. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*года в дневное время в неустановленном месте Е.Н. незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой 6,6 грамма. Приобретённое наркотическое средство Е.Н. незаконно хранила при себе с целью последующего личного употребления. *года в 15 часов 35 минут возле дома Е.Н. была досмотрена сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у неё наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, в количестве 6,6 грамма.

В судебном заседании подсудимая Е.Н. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила квалифицировать действия Е.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Е.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации действий Е.Н., суд приходит к выводу, что она совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступной деятельности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Е.Н., судом не установлено.

Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Совершенное Е.Н. деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Данное преступление является умышленным и по своему характеру направлено против здоровья населения. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только лишение свободы, со штрафом или без такового.

По мнению суда, назначение подсудимой именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к Е.Н. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении подсудимой смягчающее наказание обстоятельство, по мнению суда, не уменьшает существенно степень общественной опасности преступления и потому не может быть признано исключительным.

Вместе с тем, в силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, и её личность характеризуется в целом положительно. При таких обстоятельствах, а также с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Ковалёвой Е.Н. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении неё условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате защитнику за оказание юридической помощи по назначению, составляют *рублей. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Е.Н. наказание, условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и периодически, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой, и смывы с рук Е.Н., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Взыскание процессуальных издержек с осужденной Е.Н. не производить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.р. Хабаров