Дело об открытом хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимой Э.М. X года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей двух малолетних детей, образование начальное профессиональное, работающей продавцом ..., проживающей по адресу: ... области, ..., дом N, квартира N, не военнообязанной, ранее судимой:

1) X года ... судом по ч.4 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет;

2) X года ... судом, с учетом изменений, внесённых постановлением ... суда от X года, по ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от X года окончательно назначено к отбытию 6 лет 1 месяц лишения свободы. Освобождена X года по отбытию наказания,

защитника - адвоката Ю.Н., представившей удостоверение N и ордер N от X года,

при секретаре Зыковой Е.П.,

а также с участием потерпевшей О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело N в отношении Э.М. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Э.М. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

X года в ночное время в квартире по адресу: ... у Э.М. из корыстных побуждений возник умысел на хищение золотой цепочки у О.Б. Во исполнение своего преступного умысла Э.М., воспользовавшись тем, что О.Б. отвлеклась, расстегнула застежку на золотой цепочке и сняла её с шеи потерпевшей. В это время преступные действия Э.М. были обнаружены О.Б., однако Э.М., осознавая данное обстоятельство, открыто похитила принадлежащую О.Б. золотую цепочку стоимостью N рублей. С похищенной цепочкой Э.М. скрылась с места происшествия и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Э.М. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О.Б. заявила о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Э.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Э.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации действий Э.М., суд приходит к выводу, что она совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Э.М., суд учитывает наличие у неё малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Э.М. ранее судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Совершенное подсудимой деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным, и по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о назначении Э.М. наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение подсудимой именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, двух малолетних детей. При таких обстоятельствах, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Э.М. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении неё условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Э.М. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и периодически, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденной Э.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - золотую цепочку, переданную потерпевшей -считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.В. Хабаров