ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Хабарова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,
подсудимого Соловьева Николая Александровича X года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, образование основное общее, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... области, ..., судимого: X года ... судом по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев,
защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение N и ордер N от X года,
при секретаре Быковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело N в отношении Соловьева Н.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Соловьев Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В неустановленный день ноября X года в вечернее время в электропоезде N сообщением ... во время следования от ... до ... Соловьев Н.А. обнаружил на пассажирском сидении два винтовочных патрона, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию калибра N мм. После чего у Соловьева Н.А. возник умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Не имея разрешения на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов, Соловьев Н.А. поместил найденные им патроны в карман одежды и в последующем незаконно хранил их при себе. X года около 15 часов 35 минут в здании железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу: ... области, ..., Соловьёв Н.А. был досмотрен сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него два винтовочных патрона относящиеся к боеприпасам к огнестрельному оружию калибра 7,62x53 мм. и пригодные для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Соловьев Н.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Соловьева Н.А. по ч.1 ст.222 УК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соловьев Н.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Соловьёв Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева Н.А., судом не установлено.
На момент совершения преступления Соловьев Н.А. являлся не судимым, по месту жительства характеризуется как замеченный в употреблении спиртных напитков, неоднократно доставлявшийся в медицинский вытрезвитель, вместе с тем, жалоб на него не поступало.
Совершенное Соловьевым Н.А. деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и по своему характеру направлено против общественной безопасности и общественного порядка.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Соловьёву Н.А. наказания в виде лишения свободы.
По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.
Преступление, о котором рассматривается настоящее уголовное дело, совершено подсудимым до вынесения приговора ... суда от X года, в связи с чем, окончательное наказание Соловьёву Н.А. подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
В качестве вида исправительного учреждения Соловьёву Н.А. подлежит назначению исправительная колония общего режима, поскольку приговором ... суда от X года в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, ему назначен данный вид исправительного учреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соловьева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
Окончательно, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от X года, назначить Соловьеву Николаю Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания Соловьеву Н.А. исчислять с X года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соловьёва Н.А. под стражей и время отбывания им лишения свободы по приговору ... суда от X года за период с X года по X года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Соловьева Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: две гильзы от патронов калибра 7,62 мм., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья АВ. Хабаров