ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Хабарова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,
подсудимого Осокина Романа Игоревича X года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: ... области, ..., дом N, квартира N, ранее судимого:
1) X года Шадринским городским судом по п.п.«а, г» ч.2 ст. 161, п.п.«а, в, г» ст.397 УПК РФ, постановлено об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором от X года,
2) X года ... судом ... за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шадринского городского суда от X года, назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания X года,
защитника - адвоката Косцова А.В., представившего удостоверение N и ордер N от X года,
при секретаре Быковой А.В.,
а также с участием потерпевшей А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело N в отношении Осокина Р.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,
установил:
Осокин Р.И. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
X года около 2-х часов в квартире по адресу: ... области, ..., дом N, квартира N, в ходе совместного распития спиртных напитков между Осокиным Р.И. и Д.В. произошла ссора. В ходе указанной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Д.В., держа в левой руке складной нож и замахиваясь на Осокина Р.И. кулаком правой рукой, двигался в сторону последнего. Осокин Р.И., обороняясь от действий Д.В., явно превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанёс ему один удар в область грудной клетки ножом, взятым на месте происшествия. При этом Осокин Р.И. осознавал, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны Д.В., и имеется возможность пресечения данного посягательства способом, не лишающим потерпевшего жизни. Своими умышленными действиями Осокин Р.И. причинил Д.В. телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с рассечением хрящевой части 5-го ребра и со сквозным ранением сердца, влекущее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Смерть Д.В. наступила на месте происшествия от причиненной Осокиным Р.И. колото-резаной раны в области грудой клетки, проникающей в грудную полость со сквозным ранением сердца, осложнившейся острым внутренним кровотечением.
В судебном заседании подсудимый Осокин Р.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А.В. заявила о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснив, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Осокина Р.И. поч.1 ст.108УКРФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Осокин Р.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о квалификации действий Осокина Р.И., суд приходит к следующим выводам.
Подсудимый совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. По данным признакам его действия суд квалифицирует ч.1 ст. 108 УК РФ.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Осокина Р.И., суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Осокин Р.И. ранее судим, но месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, данное преступление является умышленным и по своему характеру направлено против личности.
Санкция части 1 статьи 108 УК РФ в качестве видов наказания предусматривает ограничение свободы и лишение свободы. Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Осокину Р.И. именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения к Осокину Р.И. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.
Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и его личность характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах, а также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Осокина Р.И. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате защитнику Косцову В.В. за оказание юридической помощи по назначению, составляют 343 рубля 13 копеек. В силу части 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Осокина Р.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Осокина Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Осокину Р.И. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении осужденного Осокина Р.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, в срок отбытия наказания Осокину Р.И. подлежит зачёту время содержания его под стражей за период с X года по X года включительно.
Вещественные доказательства: пять стеклянных бутылок; складной нож и нож кустарного производства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, свитер, рубашку, джинсы, брюки спортивные, носки и трусы, вернуть потерпевшей А.В., куртку-пуховик, вернуть Осокину Р.И., брюки спортивные ... и мастерку, вернуть В.О., в случае отказа в получении, уничтожить.
Взыскание процессуальных издержек с осужденного Осокина Р.И.. не производить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.
Судья А.В. Хабаров
Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от X года в отношении Осокина Романа Игоревича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.