ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск Курганской области X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Мочалкина И.А.,
подсудимого Кокотеева Сергея Владимировича,
защитника – адвоката Перунова Н.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от X года,
при секретаре Коротовских С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Кокотеева Сергея Владимировича, X года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, судимого:
- X года <...> судом <...> по ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Кокотеев С.В. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
X года около 14 часов 30 минут Кокотеев С.В. незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав, которой входит героин, массой не менее 1,84 грамма. X года около 14 часов 30 минут около <...> по <...> в <...> <...> Кокотеев С.В. был задержан сотрудниками ОРЧ-2 при УВД по <...>, в ходе личного досмотра у Кокотеева С.В. были обнаружены и изъяты из правого нагрудного кармана куртки пять полимерных свертков светло-желтого цвета, оботанные ниткой темного цвета, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,84 грамма.
Общая масса изъятого у Кокотеева С.В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила 1,84 грамма, который согласно примечания к статье 228 УК Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации <Номер обезличен> от X года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кокотеев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Перунов Н.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Мочалкин И.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания.
Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ просил исключить из обвинения Кокотеева признак преступления - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, мотивировав отсутствием в предъявленном обвинении данных, свидетельствующих о незаконном приобретении подсудимым наркотического средства.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, находит ее обоснованной, поскольку из предъявленного Кокотееву обвинения не усматривается, когда и где он незаконно приобрел наркотическое средство, что является обязательным для установления обстоятельств преступления. Решая данный вопрос при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие данного решения не ухудшает положение подсудимого, не усматривает его права на защиту по предъявленному обвинению и не требует исследования каких-либо доказательств по существу, поскольку само существо предъявленного обвинения исключает наличие в его действиях состава указанного признака преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом исключения из обвинения признака незаконного приобретения наркотического средства, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кокотеева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании ст. 15 УК РФ совершенное Кокотеевым С.В. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений от граждан на его поведение в быту и общественных местах в ОВД по <...> не поступало. На учете в <...> психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на проф.наблюдении в <...> наркологическом диспансере.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Кокотееву С.В. суд назначает с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств или иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые можно было бы признать исключительными.
Кокотеев С.В. совершил преступление по настоящему делу в период испытательного срока по приговору <...> суда от X года, которым он осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединяет неотбытое наказание по приговору <...> суда от X года.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кокотеева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кокотееву С.В. условное осуждение, назначенное приговором <...> суда от X года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <...> суда от X года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Xг.
Меру пресечения Кокотееву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Кокотеева С.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотические средства, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Е.Ю.Шадрина
Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от X года в отношении Кокотеева Сергея Владимировича изменить:
- в части назначения Кокотееву вида исправительного учреждения приговор отменить, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кокотееву назначить в колонии-поселении.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.