Дело о незаконном хранении наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Зиновьевой Е.Г.,

при секретаре - Харловой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Годлевски М.Я.,

подсудимого - Е.А., судимого:

по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

по ч.1 ст. 167 УК РФ

по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31 октября 2002 года)

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31 октября 2002 года)

по ч. 1 ст. 167 УК

п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31 октября 2002 года

по ч.2 ст.228 УК РФ

защитника - адвоката,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

* года около 18 часов Е.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил с целью последующего употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 49,9 грамма.

В тот же день около 19 часов 25 минут Е.А., находясь возле дома, был задержан сотрудниками МРО Управления ФСКН России, проводившими мероприятия, направленные на задержание Е.А. при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра у Е.А. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 49,9 грамма.

Подсудимый Е.А. в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд выяснил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину он признает в полном объеме, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 ч.1 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Е.А. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере, и по данным признакам его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере суд исключает из юридической квалификации действий подсудимого, поскольку органами предварительного расследования не установлено время, место приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Е.А., который по месту жительства характеризуется посредственно л.д.146).

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Е.А., суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции Особенной части УК РФ.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает лишение свободы со штрафом.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая имущественное положение.

Суд не находит оснований для применения в отношении Е.А. положений ст.64 УК РФ, установлено, что он имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, не работает, в настоящее время совершил тяжкое преступление. Ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но исправительного воздействия оказалось недостаточным.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Е.А. в соответствии со ст.68 УК РФ не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания, то есть менее 3 лет 4 месяцев.

Преступление совершено Е.А. в период неотбытой части наказания по приговору Шадринского городского суда от *года.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Е.А. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Е.А. условно - досрочное освобождение по постановлению районного суда от *года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шадринского городского суда от *года и окончательно назначить Е.А. лишение свободы сроком на 4 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Е.А. исчислять с *года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Е.А. под стражей за период с *года по *года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин с упаковкой, изъятое * года у Е.А.; медицинский шприц и стеклянный флакон со следовым количеством наркотического средства - героин, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

сотовый телефон, изъятый * года у Е.А., передать законному владельцу Е.А., либо по его ходатайству близким родственникам.

Взыскание процессуальных издержек с осужденного Е.А. не производить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Зиновьева

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от 4 марта 2010 года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от 18 января 2010 года в отношении Е.А. оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.