ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,
при секретаре Харловой А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,
подсудимого С.Ю., судимого: по ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освобожден условно - досрочно по постановлению районного суда на 11 месяцев 14 дней, защитника - адвоката,
а также с участием представителя потерпевшего П.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении С.Ю., обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.Ю. совершил кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
*года около 21 часа С.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ООО, залез на забор и через отверстие, имевшееся на колючей проволоке, которая натянута над забором, незаконно проник внутрь территории, просунув туда руки, вытащил с территории и тайно похитил два металлических контейнера по цене *рублей за один контейнер, общей стоимостью *рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Похищенное имущество С.Ю. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму *рублей.
Кроме того, *года около 21 часа С.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ООО, залез на забор и через отверстие, имевшееся на колючей проволоке, которая натянута над забором, незаконно проник внутрь территории, просунув туда руки, вытащил с территории и тайно похитил два металлических контейнера по цене *рублей за один контейнер общей стоимостью *рублей и с похищенными контейнерами скрылся с места совершения преступления.
Похищенное имущество С.Ю. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у потерпевшего, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму *рублей.
Он же *года около 21 часа, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ООО, залез на забор и через отверстие, имевшееся на колючей проволоке, которая натянута над забором, незаконно проник внутрь территории, просунув туда руки, вытащил с территории и тайно похитил два металлических контейнера по цене *рублей за один контейнер общей стоимостью *рублей и с похищенными контейнерами скрылся с места совершения преступления.
Похищенное имущество С.Ю. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у потерпевшего, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму *рублей.
Кроме того, *года С.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории ООО, залез на забор и через отверстие, имевшееся на колючей проволоке, которая натянута над забором, незаконно проник внутрь территории, просунув туда руки, вытащил с территории и тайно похитил три металлических контейнера по цене *рублей за один контейнер общей стоимостью *рублей и с похищенными контейнерами скрылся с места совершения преступления.
Похищенное имущество С.Ю. незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его у потерпевшего, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму *рублей.
Подсудимый С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что совершая кражу контейнеров, он имел одну цель - накопить деньги на приобретение лекарств.
Из показаний С.Ю. в досудебном производстве при допросе в качестве подозреваемого следует, что * года он решил сходить в ООО и украсть несколько ящиков. Около 21 часа пришел к территории, залез на забор и стащил с забора, сбросив за территорию, два металлических ящика. Он унес сначала один металлический ящик весом 88 килограммов приемщику черного металла, затем второй весом 96 килограммов. За оба ящика у скупщика он получил *рублей. На следующий день, в 21 час таким же образом он вновь похитил оттуда же еще два металлических ящика и также сдал их приемщику, получил за это от него *рублей. *года он позвал с собой брата его подруги. О том, что он совершает кражу, Б. не говорил. Около 21 часа они пришли к территории ООО с санками. Таким же образом, как и первоначально, он скинул два металлических бака. Б. помог ему погрузить их на сани и утащить до скупщика. Один бак весил 114 килограммов, а другой - 116 килограммов. Скупщик дал ему за них *рублей, *года он снова позвал с собой Б., около 21 часа С.Ю. залез на забор территории и стащил 3 металлических бака. Заранее они с собой взяли сани, в них положили баки и сразу увезли приемщику. Один бак весил 110 килограммов, за 3 бака они получили *рублей. Он всегда ходил воровать баки в одно и то же время около 21 часа, так как в это время рядом с территорией ходят поезда и электрички и это заглушает шум. Деньги ему нужны были на лекарство для лечения своей тяжелой болезни - ВИЧ.
При допросе в качестве обвиняемого С.Ю. дал аналогичные показания, что и при допросе в качестве подозреваемого.
Анализируя показания представителя потерпевшего, свидетелей, а также признательные показания подсудимого, суд приходит к выводу, что все они в целом согласуются, и между ними нет противоречий.
Письменные доказательства, исследованные по ходатайству стороны обвинения, объективно подтверждают вину подсудимого в совершения инкриминируемого ему преступления.
Государственный обвинитель просил действия подсудимого квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как единое продолжаемое преступление.
Данная позиция мотивирована тем, что совершая хищение одного и тоже же объекта - металлических контейнеров, в одном и том же месте, в одно и тоже время, одним и тем же способом, но в разные дни, подсудимый имел одну цель - совершить хищение, чтобы накопить денежные средства на приобретение лекарства.
Суд соглашается с позицией прокурора, поскольку исследованные судом доказательства в их совокупности свидетельствуют о правильности предложенной квалификации.
Суд квалифицирует действия подсудимого в совершении им кражи контейнеров по «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как единое продолжаемое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности С.Ю., который характеризуется по месту жительства посредственно.
Совершенное подсудимым С.Ю. преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого С.Ю. суд признаёт явки с повинной, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание С.Ю., суд признает рецидив преступлений.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, а также лишение свободы с ограничением свободы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая, что С.Ю. имеет постоянное место жительства, работы, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.
На период испытательного срока возложить на осужденного С.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться на регистрацию в специализированный орган в установленный данным органом день.
Меру пресечения в отношении С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 8 металлических контейнеров, хранящихся у представителя потерпевшего П.Н.; санки, хранящиеся у С.Ю. - считать переданными законным владельцам с правом распоряжения без ограничений. 1 металлический контейнер, который находится на ответственном хранении у свидетеля - по вступлении приговора в законную силу передать ООО, через его представителя П.Н., обязав последнего представить суду акт о передаче.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья Е.Г.Зиновьева