Дело о тайном хищении имущества с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,

при секретаре Харловой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Бабкина Сергея Владимировича, родившегося X года в ..., гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, работающего в ..., проживающего по адресу: ..., дом N, квартира N в ..., зарегистрированного по адресу: ..., дом N в ... ..., судимого:

X года ... судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

защитника - адвоката Косцова А.В., представившего удостоверение N и ордер N от X года,

а также с участие представителя потерпевшего К.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Бабкина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бабкин совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

X года около 4 часов Бабкин, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на охраняемую территорию фермы ..., расположенного по адресу: ..., незаконно проник через дверь, сняв изнутри крючок с двери, в помещение для содержания поросят, откуда умышленно тайно похитил поросенка в возрасте 1,5 месяца стоимостью N рублей.

Похищенное имущество Бабкин незаконно обратил в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму N рублей.

Подсудимый Бабкин свою вину в предъявленном обвинении признал.

Бабкиным при ознакомлении с. материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Бабкин поддержал ходатайство, согласился с предъявленным обвинением, существо обвинения ему понятно, суд выяснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Бабкин обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Бабкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По данным признакам суд квалифицирует действия подсудимого по «б» ч.2 ст.158УКРФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Бабкина, который характеризуется по месту работы представителем потерпевшего К.К.- удовлетворительно, как исполнительный работник.

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабкина суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабкина, судом не установлено.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, а также лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Назначение иного, более мягкого наказания, не возымеет исправительного воздействия на подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений.

Подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести и в соответствие с частью 5 ст.70 УК РФ.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, а именно п. «и» ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.

Учитывая, что Бабкин совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, суд пришел к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бабкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить наказание на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Бабкину С.В. исчислять с X года.

Меру пресечения в отношении Бабкина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: поросенка весом 14кг., хранящегося в ..., считать переданным законному владельцу с правом распоряжения без ограничений.

Взыскание процессуальных издержек с осужденного Бабкина С.В. не производить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Г.Зиновьева