Дело о тайном хищении имущества с незаконном проникновении в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,

при секретаре Харловой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого Е.А., родившегося X года в ... ..., гражданина России, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., дом N в ... района ... без регистрации, ранее судимого:

X года ... судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден X года, освобожден по отбытию наказания,

защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение N и ордер N от X года,

рассмотрев уголовное дело в отношении Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е.А. совершил кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

X года около 18 часов, находясь в ... района, Е.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению склада ООО , и с помощью металлического прута сорвал навесной замок с входных дверей, после чего незаконно проник внутрь склада. Убедившись в том, что на складе имеются мешки с дробленым зерном ячменя, Е.А. пришел на ... в ... района и попросил своего знакомого Е. помочь ему продать несколько мешков с дробленым зерном ячменя, введя его в заблуждение по поводу своих преступных действий. После чего Е.А. и Е. пришли к складу ООО , где путем свободного доступа, через ранее открытые Е.А. ворота, незаконно проникли внутрь склада, откуда Е.А. с помощью Е. похитил N мешков с дробленым зерном ячменя весом N килограммов каждый на общую сумму N килограммов стоимостью N рублей за 1 килограмм, на общую сумму N рублей, принадлежащие Б.В., погрузив их на сани.

Похищенным имуществом Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Б.В. материальный ущерб на сумму N рублей.

Подсудимый Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Подсудимым Е.А. в подготовительной части судебного заседания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Е.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

По данным признакам суд квалифицирует действия подсудимого по «б» ч.2 ст.158УКРФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Е.А., который характеризуется по месту жительства главой администрации Ичкинского сельского совета посредственно, участковым уполномоченным ОВД по ... - отрицательно.

Совершенное подсудимым Е.А. преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Е.А., суд признаёт частичное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимый просил учесть нахождение на его иждивении дочери - Ю.Е. X года рождения.

Суд не может учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку отсутствуют данные о том, что подсудимый является отцом Ю.Е., родившейся X года, кроме того, суду не представлены доказательства, подтверждающие, что данный ребенок находится на иждивении подсудимого Е.А..

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Е.А., суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, а также лишение свободы с ограничением свободы.

Учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Назначение более мягкого вида наказания, с учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, а также к совершению умышленных преступлений, в том числе направленных против собственности, не возымеет исправительного воздействия.

Оснований для применения к Е.А. положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку установленное в отношении подсудимого смягчающее обстоятельство не уменьшает степень общественной опасности преступления и не может быть признано исключительным.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что Е.А. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Е.А. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок к отбытию наказания с X года.

Меру пресечения в отношении осужденного Е.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сани, хранящееся у владельца И.Ф.; N килограммов дробленого зерна ячменя в мешке, хранящиеся у потерпевшего Б.В. - считать переданными законным владельцам с правом распоряжения без ограничений.

Взыскание процессуальных издержек с осужденного Е.А. не производить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с подачей жалобы через ... суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора

Судья Е.Г.Зиновьева

Судебная коллегия по уголовным делам ... суда от X года определила приговор ... суда ... от X года в отношении Е.А. изменить.

Признать смягчающими наказание Е.А. обстоятельствами: наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Назначенное Е.А. Но п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание смягчить до 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.