ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск Курганской области X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Санниковой Е.И.,
подсудимой Самариной Нины Игоревны,
защитника Птицына А.В., представившего удостоверение N и ордер N от X г.,
при секретаре Коротовских С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела N в отношении Самариной Нины Игоревны, X года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей в ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Самарина Н.И. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Е.Н., с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
X года в вечернее время Самарина Н.И., находясь во дворе дома, принадлежащего Е.Н., расположенного в ..., попросила у Е.Н. сотовый телефон ... с целью осуществить звонок. Когда Самарина Н.И. звонила по телефону, Е.Н. зашла в дом. В этот момент у Самариной Н.И. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение сотового телефона. В осуществление своего умысла Самарина Н.И. убрала сотовый телефон, принадлежащий Е.Н., в карман своих брюк и тайно его похитила, причинив Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму N рублей. Впоследствии похищенным имуществом Самарина Н.И. распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Самарина Н.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Самарина Н.И. ранее заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Птицын А.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевшая Е.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление потерпевшей, в котором она указала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С согласия сторон на основании ст.249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.
Государственный обвинитель Санникова Е.И. выразила согласие с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнения сторон, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимая Самарина Н.И. согласна с предъявленным обвинением, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано ею добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самарина Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Самариной Н.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Самарина Н.И. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений со стороны граждан на нее не поступало, на учете в Шадринском областном ПНД и Шадринском областном наркологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Самариной наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Самариной Н.И. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самарину Нину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Самариной Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Самарину Н.И. из-под стражи в зале суда.
При замене обязательных работ зачету подлежит время содержания Самариной Н.И. под стражей в период с X года по X года включительно.
Вещественное доказательство: сотовый телефон - считать возвращенным потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Ю. Шадрина