ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,
при секретаре Харловой А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,
подсудимого Соловьева Игоря Сергеевича, родившегося X года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего грузчиком ..., в браке не состоящего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., дом N, квартира N в ..., не судимого,
защитника - адвоката Ананьина Н.С., представившего удостоверение N и ордер N от X года,
рассмотрев уголовное дело в отношении Соловьева И.С, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Соловьев совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут X года Соловьев, находясь на заднем сидении автомобиля N, принадлежащем ..., движущемся под управлением В.И., от дома N по ... до дома N по ... в ..., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки, находящейся на С.О., сотовый телефон ... стоимостью N рублей с находившейся в нем сим - картой сети ..., не представляющей материальной ценности для потерпевшего.
С похищенным сотовым телефоном Соловьев с места Преступления скрылся, тайно и безвозмездно, изъяв его из владения потерпевшего, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив, С.О. ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Соловьев свою вину в тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, признал полностью.
Подсудимым Соловьевым в подготовительной части судебного заседания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Соловьева.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Соловьев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 ч.1 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Соловьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем и его действия суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Соловьева, который характеризуется посредственно.
Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева, судом не установлено.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, а также лишение свободы с ограничением свободы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Соловьеву наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ - в виде обязательных работ. По мнению суда, назначение Соловьеву данного вида наказания будет способствовать его исправлению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Соловьева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения в отношении Соловьева И.С, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон ..., хранящийся у потерпевшего С.О., считать переданным законному владельцу с правом распоряжения без ограничений.
Взыскание процессуальных издержек с осужденного Соловьева И.С. не производить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шадринский районный суд.
Судья Е.Г.Зиновьева