ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,
подсудимого Малышева Ю.В.,
защитника - адвоката Птицына А.В., представившего удостоверение N и ордер N от X года,
потерпевшей С.А.,
при секретаре Ножкиной А.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Малышева Юрия Владимировича, родившегося X года в ... области, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Малышев Ю.В. совершил кражу имущества С.А. с причинением значительного ущерба потерпевшей и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
X года около 1 часа Малышев Ю.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому С.А., расположенному в ..., где путем свободного доступа вошел в ограду дома. С целью осуществления своего преступного умысла Малышев Ю.В. при помощи найденного в ограде дома С.А. гвоздодера, взломал замок на дверях сеней и незаконно проник в дом, откуда умышленно тайно похитил следующее имущество: сотовый телефон ... стоимостью N рублей с флэш-картой стоимостью N рублей, одну бутылку водки ... емкостью 0,5 литра, стоимостью N рублей, золотую цепочку 585 пробы весом N грамма по цене N рублей за 1 грамм на общую сумму N рублей, золотое кольцо 585 пробы весом N грамма по цене N рублей за 1 грамм на сумму N рублей, золотое кольцо 585 пробы весом N грамма по цене N рублей за 1 грамм на сумму N рублей, золотое кольцо 583 пробы весом N грамма по цене N рублей за 1 грамм на сумму N рублей N копеек, золотые серьги 585 пробы общим весом N грамма по цене N рублей за 1 грамм на сумму N рублей. Похищенным имуществом и золотыми изделиями Малышев Ю.В. распорядился по своему усмотрению, причинив С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму N рублей N копеек.
В судебном заседании подсудимый Малышев Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Птицына А.В. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Птицын А.В. также поддержал ходатайство Малышева Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Якушин П.А. и потерпевшая С.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Малышева Ю.В. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Малышев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Малышева Ю.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.
Действия Малышева Ю.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малышевым Ю.В. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Преступление, совершенное Малышевым Ю.В., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Данное преступление направлено против собственности.
Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной главой Батуринского сельсовета, следует, что по месту жительства, Малышев Ю.В. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на него со стороны населения в администрацию сельсовета не поступало, на комиссиях при сельсовете не обсуждался, к административной ответственности не привлекался. На учете в ГУ «... психоневрологический диспансер» подсудимый не состоит, при этом, Малышев Ю.В. неоднократно, в том числе и в X и X годах, помещался в медицинский вытрезвитель при ОВД по ....
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Малышева Ю.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, а также принятие им мер к полному заглаживанию материального вреда, причиненного потерпевшей.
Обстоятельств, которые бы отягчали наказание подсудимого, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Малышеву Ю.В., суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания, суд также учитывает требования п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому Малышеву Ю.В. за совершенное им деяние, наказание, в виде лишения свободы в рамках санкции ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и, прежде всего, предупреждению совершения им новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд полагает возможным подсудимому не назначать, учитывая отсутствие у него на данный момент постоянных официальных источников дохода.
При этом, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления либо существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, не могут быть признаны таковыми.
Однако, учитывая, что подсудимый на данный момент судимостей не имеет, в содеянном раскаялся и добровольно загладил причиненный потерпевший вред в полном объеме, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания, путем применения в отношении него положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Малышева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Малышеву Ю.В. наказание в виде двух лет лишения свободы суд постановляет считать условным, установив испытательный срок в два года, возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные для него дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Малышева Ю.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - сотовый телефон считать возвращенным потерпевшей, гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, вернуть по принадлежности - потерпевшей С.А., в случае невостребованности - уничтожить.
Меру пресечения в отношении Малышева Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья О.Н. Старцева