Дело о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Годлевски М.Я.,

подсудимого Юдинцева В.С.,

защитника Громова А.А., представившего удостоверение N и ордер N от X г.,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Юдинцева В.С., родившегося X года в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Юдинцев В.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством, принадлежащим А.Д., без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

X года около 22 часов у Юдинцева В.С., находившегося возле дома N, возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем N, принадлежащего А.Д., без цели его хищения. После чего Юдинцев В.С. X года около 22 часов во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что задняя правая дверь автомобиля не была закрыта изнутри, проник в салон указанного автомобиля. Не имея разрешения на право управления автомобилем, без разрешения его владельца - А.Д., сел на водительское сиденье автомобиля, сломав замок зажигания, путем замыкания проводов, завёл двигатель автомобиля и уехал на автомобиле с места его стоянки от дома N.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Юдинцевым В.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Юдинцев В.С. ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Громов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший А.Д. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. С согласия сторон на основании ст.249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель Годлевски М.Я. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участвующих лиц, пришел к выводу о возможности рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, заявление о рассмотрении дел в особом порядке он сделал добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в таком порядке, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия предусмотренные ст.314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдинцев В.С, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юдинцева В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Юдинцев В.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности, на учете в ... психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, помещался в медицинский вытрезвитель при ОВД ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Юдинцеву В.С. суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Юдинцеву В.С. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд находит назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает, сведений о наличии у него каких-либо источников дохода у суда не имеется.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет ст.73 УК РФ и назначает условное осуждение, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Юдинцева В.С. положений ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не признаются судом исключительными.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юдинцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Юдинцева В.С. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру процессуального принуждения Юдинцеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль N — считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина