ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шадринск Курганской области X года
Судья Шадринского районного суда Курганской области Шадрина Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Калинина И.Г.,
подсудимого Слабинского Е.И.,
защитника Птицына А.В., представившего удостоверение N и ордер N от X г.,
при секретаре Зыковой Е.П.,
а также потерпевшей Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела N в отношении Слабинского Е.И., X года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., судимого:
• X года ... судом ... по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден X года по отбытию наказания,
• X года ... судом по ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Слабинский Е.И. и Сафаров Р.Х., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего Н.Ю., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
X года около 15.00 часов в ... у Слабинского Е.И., находящегося в половине дома Н.Ю. по ..., из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащие Н.Ю. С этой целью Слабинский Е.И. вступил в предварительный сговор с Сафаровым Р.Х., находящимся в этой же половине дома. Во исполнение своего преступного умысла Слабинский Е.И. X года около 15.00 часов, находясь в половине дома Н.Ю. по вышеуказанному адресу, открыл крышку погреба, расположенного на кухне и спустился в него, откуда подал Сафарову Р.Х. 3 банки варенья ёмкостью 0,5 литра каждая стоимостью N рублей каждая на сумму N рублей, 1 банку ёмкостью 2 литра с солёными грибами стоимостью N рублей, 1 банку ёмкостью 0,7 литра с грибной икрой стоимостью N рублей, после чего Слабинский Е.И. вылез из погреба и в продолжение своего преступного умысла прошел в комнату, где открыл холодильник и из морозилки взял 1 кг мяса говядины стоимостью N рублей за 1 кг. и 0,5 кг мяса свинины стоимостью N рублей за 1 кг. на сумму N рублей. Далее Слабинский Е.И. и Сафаров Р.Х. совместными усилиями тайно похитили вышеуказанное имущество и в пакете унесли его из половины дома Н.Ю., впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Н.Ю. материальный ущерб на общую сумму N рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Слабинский в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Слабинский ранее заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Птицын А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая Н.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Слабинского в особом порядке.
Государственный обвинитель Калинин И.Г. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слабинский, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В отношении соучастника преступления Сафарова судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, то есть по не реабилитирующему основанию.
Действия Слабинского Е.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Слабинский Е.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на него поступали жалобы от жителей села, на учете в ... психоневрологическом не состоит, состоит на учете в ... областном наркологическом диспансере, доставлялся в медицинский вытрезвитель при ОВД ....
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание как явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Слабинскому Е.И. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не желавшей лишения свободы подсудимому, поскольку она его простила, причиненный преступлением ущерб ей возмещен, в соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначенное ему наказание постановляет считать условным с испытательным сроком, с возложением на Слабинского Е.И. обязанностей в период испытательного срока.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Слабинского Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч,2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Слабинского Е.И. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Слабинскому Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Слабинский Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Ю. Шадрина