ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н.,
подсудимого Н.А., его защитника адвоката,
а также потерпевшей В.И.,
при секретаре Голощаповой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Н.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161ч.2п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н.А. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
*г. около 21ч. Н.А. находясь возле магазина, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к потерпевшей по делу В.И., и, с целью преодоления сопротивления, удерживая её за руку, открыто похитил из кармана дубленки последней мобильный телефон стоимостью *рублей. Присвоив похищенное имущество, подсудимый с места преступления скрылся, причинив В.И. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Н.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.
Обвинение, с которым Н.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Н.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В.И. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по статье 161ч.2п. «г» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Н.А., смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Н.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
По месту жительства начальником УУМ ОВД подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Н.А., суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого Н.А., смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие у него постоянного места жительства и работы, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 161ч.2п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере *рублей.
На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок два года, обязав Н.А. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию N, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Наказание в виде штрафа исполнять реально.
Меру пресечения в отношении Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Слизюков