Дело о незаконном хранении и сбыте боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого В.В., его защитника адвоката,

при секретаре Голощаповой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению В.В., не судимого, в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 222ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.В. совершил незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*г. около 19ч. В.В. В.В. в доме, не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, незаконно хранил 75 патронов к огнестрельному оружию калибра 5,6мм., а также умышленно, незаконно сбыл П.М. за *рублей 10 из указанных патронов. В продолжение умысла, направленного на незаконный сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию, *г. около 18ч. 30мин. В.В. незаконно сбыл П.М., за *рублей 15 данных патронов. В этот же день в ходе производства обыска в доме у В.В. сотрудниками милиции были изъяты 50 патронов к огнестрельному оружию калибра 5,6мм.

Подсудимый В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

Обвинение, с которым В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия В.В квалифицированы по статье 222ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию и по статье 222ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию.

Суд исключает из обвинения В.В. совершение незаконного приобретения боеприпасов, поскольку исходя из предъявленного обвинения не установлено, где, когда и у кого подсудимый приобрел боеприпасы, хотя в соответствии с частью 1 статьи 73 УПК РФ событие преступления, а именно время, место, способ подлежат доказыванию по каждому уголовному делу.

Кроме того, принимая во внимание, что подсудимый сбыл однотипные боеприпасы, из одного и того же места, одному и тому же лицу, в течение непродолжительного времени, его действия охватывались единым умыслом. Поэтому действия виновного необходимо расценивать как одно продолжаемое преступление, следовательно квалифицировать по одной статье 222ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию.

Решая вопрос о переквалификации действий подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает его положения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности В.В., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

Данные о личности В.В. свидетельствуют о том, что подсудимый по месту жительства главой сельского совета и УУМ ОВД характеризуется в целом удовлетворительно: проживает с женой и двумя детьми, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела, наличие малолетних детей, а также его инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные на В.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение его к уголовной ответственности впервые, а также наличие у него постоянного места жительства, семьи и малолетних детей, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Назначение В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, в силу имущественного положения осужденного и его семьи, суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 222ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, обязав В.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию N в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме *рублей возвратить в отделение ОРЧ N УВД; N патрона калибра 5,6мм и 31 гильзу от патронов калибра 5,6мм - передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков