ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,
подсудимого С.В.,
его защитника адвоката,
при секретаре Голощаповой Н.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению С.В., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 222ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
СВ. незаконно приобрёл, хранил и носил боеприпасы.
В неустановленный день в дневное время СВ., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, незаконно приобрёл, найдя в районе стрельбища, на земле десять патронов калибра 5,6мм., которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного спортивного охотничьего оружия (винтовок и карабинов ТОЗ, МЦ, спортивных пистолетов МЦ, ИЖ и др.) и пригодны для производства выстрелов. Вышеуказанные патроны подсудимый незаконно переместил к месту своего жительства, где незаконно хранил. *года в дневное время указанные патроны С.В. незаконно переместил от дома до здания бывшего автовокзала, где был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД. В этот же день в 15ч. 45мин. в ходе личного досмотра у С.В. данные патроны были обнаружены и изъяты из левого кармана рубашки.
Подсудимый С.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Обвинение, с которым С.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
С.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поэтому его действия необходимо квалифицировать по статье 222ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности С.В., в том числе смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
Данные о личности С.В. свидетельствуют о том, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно: проживает один, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и замечаний от соседей не поступало. Из справки на листе дела 72 усматривается, что подсудимый злоупотребляет алкоголем, в связи с чем состоит на учёте в наркологическом диспансере.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание С.В. суд не усматривает.
Учитывая характеризующие данные, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ.
Учитывая, что С.В. не имеет самостоятельного заработка, применения дополнительного вида наказания в виде штрафа в данном случае нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 222ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, обязав С.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию N, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения в отношении С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - десять гильз от патронов калибра 5,6мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД, передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Курганской области.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Слизюков