Дело о краже с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск <Дата обезличена> года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого Ю.А., его защитника,

потерпевшей Н.Н.,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Ю.А., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ю.А. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

С начала по конец октября *г. Ю.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, несколько раз приходил в квартиру, расположенную в доме барачного типа, откуда тайно похитил строительные материалы, принадлежащие потерпевшей по делу Н.Н., а именно: разобрал пол, состоящий из обрезной сосновой доски длиной 2м., шириной 0,23м., толщиной 40мм., общим объемом 0,96м.куб. по цене *руб. за 1м.куб. на общую сумму *руб.; три оконных блока по цене *руб. за штуку на общую сумму *руб.; три металлические рельсы длиной 1,90м. каждая, марки Р-38 по цене *руб. за 1 тонну, на общую сумму *руб.; металлическую рельсу длиной 4м. марки Р-38 по цене *руб. за 1 тонну, на общую сумму *руб.; разобрал деревянную веранду, состоящую из обрезной сосновой доски длиной 1,15м., шириной 0,21м., толщиной 25мм., общим объёмом 0,293куб.м. по цене *руб. за 1 куб.м., на общую сумму *руб.; деревянную дверь стоимостью *руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Ю.А. причинив потерпевшей Н.Н. значительный ущерб на общую сумму *рублей.

Подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Обвинение, с которым Ю.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Ю.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.Н. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 158ч.2п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ю.А., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД и главой сельского совета Ю.А. характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, по характеру скромный, доброжелательный, молчаливый, жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ю.А., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, а также его инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Ю.А. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ю.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: деревянную дверь, хранящуюся у подсудимого Ю.А., передать потерпевшей Н.Н.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от <Дата обезличена> года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от <Дата обезличена> года в отношении Ю.А. изменить, признать за потерпевшей Н.Н. право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.