Дело о краже с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимой А.А., её защитника адвоката,

потерпевшей Н.И,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению А.А., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного статьей 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая А.А. совершила кражу, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. *года около 8 часов А.А. находясь в такси, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая Н.И. отвлеклась, тайно похитила с сиденья женскую сумочку последней стоимостью *рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелёк с деньгами в сумме *рублей, мобильный телефон стоимостью *рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимая с места преступления скрылась, причинив Н.И. значительный ущерб на общую сумму *рублей.

Подсудимая виновной себя в совершении данного преступления признала полностью.

Обвинение, с которым А.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.И. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку.

А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому её действия суд квалифицирует по статье 158ч.2п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности А.А., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное подсудимой преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту прежнего места жительства участковым уполномоченным милиции ОВД и главой сельсовета А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А.А., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания А.А. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении А.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков