Дело о незаконном хранении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск <Дата обезличена> года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Годлевски М.Я.,

подсудимого А.В.,

защитников - адвокатов,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А.В., судимого по статье 228ч.2 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного статьей 228ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: *года А.В. умышленно, без цели сбыта, возле дорожного знака «Уступи дорогу», расположенного на 12км. автомобильной дороги, в специально оборудованном тайнике, незаконно хранил в полиэтиленовой бутылке и пленке наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 31,4 грамма. В этот же день около 10ч. 14мин. подсудимый на автомобиле приехал к вышеуказанному месту, откуда забрал указанное выше наркотическое средство и поместил его в свою одежду, где хранил во время поездки. В ходе проводимой сотрудниками МРО УФСКН РФ операции по задержанию А.В. у железнодорожного переезда, подсудимый попытался скрыться от сотрудников УФСКН, и проезжая в районе центральной районной больницы (далее ШЦРБ), с целью уничтожения имеющегося при нём наркотического средства, выбросил его на обочину автомобильной дороги. В этот же день в период времени с 12 до 13 часов на обочине проезжей части, данное наркотическое средство, находящееся в четырёх свёртках из фрагментов полиэтиленовой пленки, было обнаружено и изъято.

К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.В. виновным себя в преступлении признал полностью, пояснив, что эпизодически употребляет наркотики - героин и гашиш путём курения. В начале августа *года находился на кольцевой автомобильной развязке. Там к нему подошли двое незнакомых мужчин, которые предложили приобрести героин в 4 полиэтиленовых свёртках, за *рублей. Он приобрёл наркотик для личного употребления. Впоследствии спрятал наркотик в нишу дорожного знака «Уступи дорогу», расположенного на автодороге, поместив героин в пластиковую бутылку. *года после 9ч. на автомобиле приехал к вышеуказанному месту и забрал наркотик, положив его в правый карман куртки, после чего поехал обратно в город. Перед железнодорожным переездом к автомобилю подошёл мужчина и попытался его открыть, но не смог этого сделать. Испугавшись, А.В. объехал шлагбаумы, переехал железнодорожный переезд и начал двигаться по тракту. Увидев, что его преследуют, проезжая вдоль бетонного забора территории районной больницы, выбросил наркотик на обочину дороги. Через некоторое время сто задержали сотрудники наркоконтроля, которые предложили добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту. Он показал место, куда выбросил наркотик, а также место его хранения. При задержании у него изъяли деньги в сумме *рублей и мобильный телефон.

Кроме признательных показаний подсудимого, виновность А.В. в совершении преступления подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами дела.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Органами предварительного расследования действия А.В. квалифицированы по статье 228ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения А.В. незаконное приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, мотивируя это тем, что доказательств, подтверждающих факт приобретения А.В. наркотического средства и его перевозку в суд не представлено. Просил действия подсудимого квалифицировать по статье 228ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения А.В. совершение незаконного приобретения и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку исходя из предъявленного обвинения не установлено, где, когда и у кого подсудимый приобрёл наркотическое средство - героин общей массой 31.4 грамма, хотя в соответствии с частью первой статьи 73 УПК РФ событие преступления, а именно место, способ, подлежат доказыванию по каждому уголовному делу. Кроме того, фактические обстоятельства дела и направленность умысла подсудимого свидетельствуют о том, что подсудимый незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта при себе, что само по себе исключает его перевозку.

Поэтому действия подсудимого А.В. подлежат квалификации по статье 228ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенною преступления, личность подсудимого А.В.. в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное А.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о его личности свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником отдела ОВД А.В. характеризуется удовлетворительно. Из производственной характеристики выданной ГУ «ШОПНД» усматривается, что по месту работы А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны: как исполнительный и ответственный работник, по характеру спокойный, внимательный, в коллективе пользуется уважением.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, а также наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание А. В. суд не усматривает.

Принимая во внимание совершение условно осужденным А.В. в течение испытательного срока умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд. в силу статьи 74ч.5 УК РФ. пришел к выводу об отмене в отношении него условного осуждения по приговору городского суда области.

Суд не усматривает оснований для применения к А.В. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного им преступления и поэтому не могут быть признаны исключительными.

На основании статьи 58ч.1п. «б» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения А.В. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Денежные средства в сумме *рублей, изъятые при задержании А.В., и денежные средства в сумме *рублей, находящиеся на счетах в отделении Сбербанка России, на которые в ходе предварительного следствия наложен арест, принадлежат подсудимому А.В.. поэтому суд пришёл к выводу, что исполнение наказания в виде штрафа следует обратить в том числе и за счёт вышеуказанных денежных средств.

Вещественные доказательства - героин, два фрагмента пластиковой бутылки, фрагмент полиэтиленовой пленки, как орудия преступления и предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Принимая во внимание, что собственником, признанного по делу вещественным доказательством, является Н.А., данное транспортное средство, а также документы на него, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ подлежат передаче Н.А. Пластиковую банковскую карту Сбербанка РФ на имя А.В. следует передать А.В.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы со штрафом в размере *рублей.

В соответствии со статьей 74ч.5 УК РФ отменить в отношении А.В. условное осуждение по приговору городского суда области.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору городского суда области, окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере *рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с *года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания А.В. под стражей.

Меру пресечения в отношении А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, два фрагмента пластиковой бутылки, фрагмент полиэтиленовой пленки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ - уничтожить; пластиковую банковскую карту Сбербанка РФ на имя А.В. передать А.В., либо иному уполномоченному им лицу; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, доверенность на право управления автомобилем, выданную на имя А.В., страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца автомобиля и приложение к нему <Номер обезличен> со списками лиц, допущенных к управлению автомобилем и автомобиль - передать Н.А.

Денежные средства осужденного А.В. в сумме *рублей, а также денежные средства в сумме *рублей, находящиеся на счете, открытом в отделении Сбербанка России на имя А.В. и в сумме *рублей, находящиеся на счете, открытом в дополнительном офисе отделения Сбербанка России на имя А.В.. обратить в счёт уплаты штрафа, назначенного настоящим приговором.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков