Дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н.,

подсудимого А.С., защитника адвоката,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А.С., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*года в период времени до 16ч. 50мин. А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в районе железнодорожного переезда, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 16 грамм, находящееся в двух полимерных свёртках, поместив в левый карман своей дубленки, которое незаконно хранил при себе для личного употребления. В этот же день около 17ч. подсудимый был задержан, где в присутствии понятых и сотрудников милиции выронил на железнодорожную насыпь вышеуказанное наркотическое средство, которое впоследствии там было изъято.

Подсудимый А.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия А.С. квалифицированы по статье 228ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения А.С. незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта, мотивируя тем, что доказательств, подтверждающих факт перевозки А.С. наркотических средств не представлено. Просил действия подсудимого квалифицировать по статье 22 8ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения А.С. совершение незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку фактические обстоятельства дела и направленность умысла подсудимого свидетельствуют о том, что А.С. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта при себе, что само по себе исключает его перевозку.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого А.С. по статье 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о переквалификации действий подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого А.С. в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное А.С. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о его личности свидетельствуют о том, что по месту жительства главой сельсовета и соседями А.С. характеризуется с положительной стороны: проживает с женой и дочерью, по характеру добрый, отзывчивый, жалоб на его недостойное поведение не поступало. Из характеристики с прежнего места работы усматривается, что за время работы подсудимый зарекомендовал себя как квалифицированный, дисциплинированный и ответственный работник. Из протокола медицинского освидетельствования следует, что у А.С. установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, а также наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание А.С. суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенного А.С. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - героина, данные о личности подсудимого, который является лицом употребляющим наркотические средства, нигде не работает, в целях исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд, несмотря на его положительные характеризующие данные, пришёл к выводу о необходимости назначения наказания А.С. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд не усматривает оснований для применения к А.С. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Не усматривает суд и оснований для применения к осужденному А.С. статьи 82 УК РФ, о чём просил защитник в судебном заседании, поскольку А.С. является не единственным родителем своей малолетнего дочери, которая в настоящее время находится на иждивении своей матери - Л.А.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

На основании статьи 58ч. 1п. «б» УК РФ А.С. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства - наркотические средства - героин весом 15,6г., марихуану (каннабис) весом 0,08г. и 0,4г., плоды (семена) дикорастущей конопли во фрагменте фольгированной бумаги; шприц медицинский с иглой в колпачке; смывы с кожных покровов кистей рук и лица, срезы с ногтевых пластин; внутренние части правого и левого карманов; фрагмент полимерной пленки черного цвета, как орудия преступления и предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. Пачка сигарет «Бонд» с 16 сигаретами, зажигалка, микрочастица в виде волоса, как предметы не представляющие ценности, также полежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с *года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания А.С. под стражей включительно.

Меру пресечения в отношении А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - героин весом 15,6 г., марихуану (каннабис) весом 0,08г. и 0,4г., плоды (семена) дикорастущей конопли в фрагменте фольгированной бумаги; шприц медицинский с иглой в колпачке; смывы с кожных покровов кистей рук и лица, срезы с ногтевых пластин; внутренние части правого и левого карманов; фрагмент полимерной пленки черного цвета; пачку сигарет с 16 сигаретами, зажигалку, микрочастицу в виде волоса, - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков