Дело о краже с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого А.А., защитника адвоката,

а также потерпевшего Р.Р.,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день середины *г. около 22ч. 00мин. А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к непригодному для жилья дому. Там, сорвав замок, незаконно проник в расположенный во дворе гараж, откуда тайно похитил *литров бензина марки А-80 на общую сумму *рублей, находящихся в трёх пластмассовых канистрах, а также бензопилу стоимостью *руб. После чего А.А. незаконно проник в вышеуказанный нежилой дом, откуда тайно похитил соковарку стоимостью *руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.Р. значительный ущерб на общую сумму *рублей.

К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в *г. около 22ч. совершил кражу из дома. В ограду дома проник через баню, где сломав с помощью лома замок на дверях, незаконно проник внутрь гаража, откуда похитил бензопилу и бензин, который слил в три канистры. Затем проник в дом, где взял соковарку. Бензин вылил в свой автомобиль, остальные вещи увёз домой. В настоящее время потерпевшему возвратил похищенные вещи, кроме бензина.

На листе дела 36 имеется протокол явки с повинной, в котором А.А. рассказал о совершенной им в середине *г. краже бензопилы, соковарки и *литров бензина из гаража нежилого дома.

Данную явку с повинной подсудимый А.А. в судебном заседании поддержал.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Р.Р. пояснил в судебном заседании, что в *г. с женой приобрели дом. Этот дом использовали для хранения вещей, так как дом был не пригоден для проживания. В конце *года обнаружили, что из дома совершена кража. Из гаража были похищены бензопила и *литров бензина, из дома пропала соковарка. Стоимость похищенных вещей правильно указана в обвинительном заключении - *рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку проживает с семьей в деревне и похищенные вещи являются для него значимыми, в частности бензопилу использовал для заготовки дров, соковарку для приготовления соков для ребёнка, бензин для передвижения на автомобиле. Кроме того, на момент совершения кражи он нигде не работал, единственным кормильцем в семье являлась супруга, заработок которой составлял около *руб., при этом на иждивении имеют малолетнего ребёнка. Из похищенного ему вернули бензопилу и соковарку.

Содеянному подсудимым, суд дает следующую юридическую оценку.

А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая причиненный ущерб значительным, несмотря на то обстоятельство, что сумма ущерба немногим превышает *руб., суд исходил из имущественного положения потерпевшего Р.Р., который на момент хищения не работал, доход семьи состоял только из заработка жены последнего в *руб., при этом на иждивении у них находился малолетний ребёнок. Учитывает суд и проживание потерпевшего с семьей в сельской местности и его нуждаемость в указанных вещах, в частности бензопилы - для заготовки дров, соковарки - для приготовления сока для ребёнка, бензина - для передвижения на автомобиле, что несомненно свидетельствует о значимости похищенного имущества для потерпевшего.

По указанным признакам действия подсудимого суд квалифицирует по статье 158ч.2п. «б, в»УКРФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого А.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

Данные о личности свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником ОУУМ ОВД и главой сельского совета А.А. характеризуется в целом удовлетворительно: проживает один, жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, его явку с повинной, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные, среднюю тяжесть совершенного преступления, привлечение А.А. к уголовной ответственности впервые, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания А.А. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют *рублей, в том числе на стадии предварительного расследования - *рублей, на стадии судебного разбирательства - *рублей, которые согласно положений статьи 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - записку, оставить при уголовном деле.

Взыскать с А.А. процессуальные издержки в размере *рублей в доход государства - Российская Федерация.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд Курганской области, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков